Начинается визит в Болгарию Лаврова. Будут обсуждать «Южный поток»

09:02 07.07.2014

Рабочий визит Лаврова по приглашению главы МИД Болгарии Кристиана Вигенина состоится 7-8 июля.

Москва надеется, что в ходе визита в Болгарию главы МИД РФ Сергея Лаврова удастся достичь продвижения по вопросу строительства болгарского участка газопровода «Южный поток», сообщает Novinite со ссылкой на РИА Новости.

«Рассчитываем на продвижение взаимодействия в топливно-энергетической сфере, прежде всего в деле реализации проекта строительства болгарского участка газопровода «Южный поток», – говорится в сообщении на сайте МИД.

Ранее Вигенин заявил, что София надеется продолжить строительство «Южного потока» по своей территории через несколько недель, после получения разъяснений от ЕК.

Препятствия для реализации проекта возникли в начале июня, когда болгарский премьер Пламен Орешарски после встречи с сенаторами США распорядился приостановить работы для консультаций с ЕК.

МИД РФ констатирует «положительную динамику в развитии туристского обмена».

«Число российских граждан, посетивших Болгарию в прошлом году, возросло по сравнению с предыдущим периодом на 14% и составило свыше 680 тысяч человек», – говорится в сообщении МИД.

Такая же динамика отмечается и в инвестиционном сотрудничестве.

«Этот визит свидетельствует о стремлении РФ придать импульс развитию контактов внешнеполитических ведомств двух стран и российско-болгарского политического диалога в целом», – отметили в МИД РФ.

Переговоры «позволят интенсифицировать... взаимодействие по ключевым темам международной и региональной повестки дня». Планируется «провести предметные консультации по активизации сотрудничества в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций».

«Надеемся обменяться мнениями о ситуации на Балканах, Ближнем Востоке и в Причерноморье, подходах двух стран к правочеловеческой проблематике, пресечению терроризма и противодействию другим новым вызовам и угрозам как на глобальном уровне, так и в двустороннем формате», – отметили в МИД РФ.

Ще на цю тему