Молдавские депутаты не приняли закон об ограничении своего иммунитета

09:36 07.07.2014

Парламентскому большинству не хватило голосов для принятия закона об ограничении депутатского иммунитета.

Как передает Infotag, «за» проголосовало 55 депутатов, «против» - 35, 11 депутатов отсутствовали в зале во время голосованияв пятницу, 4 июля.

Парламентская фракция оппозиционной Партии коммунистов (ПКРМ), которая изначально выступила категорически против законодательной инициативы о снятии депутатского иммунитета, отказалась участвовать в голосовании в первом чтении. Таким образом, коммунисты пытались сорвать голосование по причине отсутствия кворума. Все же проект был принят в первом чтении большинством голосов.

При рассмотрении во втором чтении, депутаты парламентского большинства приняли решение провести поименное голосование. Несмотря на это, коммунисты проголосовали против принятия закона. Также «против» высказались депутаты-социалисты и от партии «Возрождение».

За принятие закона во втором чтении проголосовали депутаты Коалиции проевропейского правления, либералы и независимый депутат Михай Годя – в общей сложности 55 депутатов, так как некоторые, в том числе председатель парламента Игорь Корман, 4 июля отсутствовали на заседании.

Для принятия закона, который предусматривает внесение поправок в Конституцию, необходимо две трети голосов депутатов – 67 из 101.

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Думитру Дьяков проголосовал против принятия документа, несмотря на то, что является одним из его авторов. Дьяков назвал рассмотрение законопроекта в парламенте в год выборов «популистским, к которому молдавское общество еще не готово».

Ще на цю тему