Первые итоги туристического лета 2010 (2). Болгария догоняет, борясь с проблемами

11:46 24.09.2010

Пляж на курорте Св.Елены и Константина. С сайта commons.wikimedia.org

Елена ЛЮКОВА, BSNews.

В сознании людей c «постсоветского пространства» до сих пор живуче восприятие Болгарии в привычном контексте 1970-х – 80-х: не ахти какой сервис и комфорт, архитектура «социалистического реализма» — почти СССР. И напрасно. Потому что Болгария стала другой, и изменения в ней продолжаются. Сегодня эта страна далеко ушла от той, которую в СССР по-свойски называли «шестнадцатой республикой».

За последние десять лет на болгарском побережье появилось множество больших и маленьких отелей. Среди них и фешенебельные сетевые гостиницы «пять звезд», и не бьющие по кошельку, но вполне комфортные номера в небольших частных гостиницах.

В 2007 году Болгария вступила в ЕС, но на евро перейдет в 2013. И пока в Болгарии остается своя национальная валюта – левы (1 евро равен 1,95 лева), отдых в этой балканской стране все еще является для российских и украинских туристов вполне доступным.

Кроме этой финансовой особенности, к конкурентным преимуществам Болгарии смело можно отнести климат — теплее Крыма, но попрохладнее Турции, длительность курортного сезона — с середины апреля до конца октября. Протяженность побережья – 256 километров, при этом — тоже в отличие от Турции и Южного берега Крыма — в Болгарии почти нет галечных пляжей. На пляжах мелкий, чистый и действительно золотистый песок. Морское дно песчаное, пологое, вода без водорослей.

Однако, Болгария – не только пляжный отдых. Если проехать вглубь страны, Болгария поразит пытливого туриста разнообразием архитектуры, ландшафтов, красотой гор и гостеприимством людей.

Болгарское побережье, с сайта bulgary-tur.ru

Говоря о сезоне 2010 года, отметим, что уже в начале мая отельеры и рестораторы побережья Болгарии ожидали туристический бум, причем не только за счет зарубежных туристов, но и своих соотечественников, которых также затронул кризис.

Вообще в этом году Болгария проводила мощную политику по привлечению своих граждан: отельеры предлагали приемлемые цены на проживание, возможности для занятий спортом и оздоровление, ухоженные пляжи, развлекательные и экскурсионные программы.

Причиной такого акцента стала статистика 1-го квартала. В первом квартале 2010 года, по данным Национального института статистики, число ночевок болгарских граждан в отелях Болгарии сократилось на 17,5% по сравнению с 2009.

Поэтому в середине мая в Софии прошла специальная встреча болгарских туроператоров и владельцев черноморских отелей, на которой обсуждались возможности наступающего сезона для обслуживания туристов из Болгарии.

Для привлечении зарубежных туристов Болгария позаботилась об упрощении процесса прохождения визового режима, как например для одного из основных «поставщиков» туристов – России. Визы оформлялись в кратчайшие сроки с момента подачи заявления в консульскую службу.

Также, если организованные туристы запрашивали срочную визу (менее чем за три дня до даты отъезда) – с них не взимался удвоенный сбор (70 евро), они платили обычную сумму (рублевый эквивалент 35 евро).

По требованию организованным туристам оформлялись двукратные въездные визы. Гражданам РФ, имеющим недвижимость в Болгарии, и членам их семей выдавались многократные въездные визы со сроком действия 2 года.

Болгария планировала разрешить российским туристам подавать заявления о получении виз через интернет.

Россия продолжала ставить вопрос об отмене Болгарией визового режима между странами. Но этого не произошло в связи с планами Болгарии присоединиться к Шенгенской зоне.

В этом сезоне Болгария переманила многих российских туристов у средиземноморских стран. Возросшую популярность Болгарии можно объяснить тем, что многим туристам, ранее отдыхавшим в более дорогих европейских странах, пришлось переориентироваться в связи со снижением доходов.

Ценовая привлекательность страны сохранилась, несмотря на то, что стоимость отдыха в Болгарии подросла на 10-15% в сравнении с прошлым годом, а большинство других европейских направлений не повысили или даже сократили свои цены.

Стоимость размещения сохранилась на том же уровне, а общая цена выросла из-за дополнительных топливных сборов и авиабилетов.

Число туристов из Германии сохранилось на прежнем уровне. Что касается румынского и польского рынков, то, по мнению болгарских туроператоров, здесь наметилось заметное увеличение турпотока.

Существенное подспорье болгарской туристической отрасли неожиданно принес политический скандал, разгоревшийся между Турцией и Израилем, граждане которого тысячами переметнулись в Болгарию, изменив ее ближайшему соседу и своим первоначальным планам на отпуск.

Отмена виз для Македонии, Сербии и Черногории, увеличение числа туристов из Греции, не поехавших, как и многие россияне, на дорогие курорты из-за экономического кризиса, также увеличили поток туристов в Болгарию летом 2010.

Болгария. Солнечный пляж. С сайтаcommons.wikimedia.org

Вспомним динамику болгарского туристического лета 2010.

Курорт Албена к концу июля был заполнен на 100 %, там отдыхало около 15-16 тыс. туристов. До середины августа в гостиницах курорта не было свободных мест.

К началу августа у российских и украинских туроператоров на болгарском направлении наблюдался уверенный рост турпотока – увеличение по количеству туристов достигло 30%. Залогом столь успешного сезона оказалась гибкость местных отельеров, которые решили воздержаться от традиционного повышения цен, а также продлили акции раннего бронирования для туристов.

Однако, на фоне всеобщего роста сумятицу на болгарский рынок для российских туристов внесли назначенные Росавиацией авиаперевозчики, из-за действий которых ситуация в российском сегменте долгое время оставалась напряженной.

Несмотря на это, за первое полугодие 2010 года количество пассажиров аэропорта Софии возросло на 1,3% по сравнению с 2009 г., а аэропорт «Бургас» 5 августа встретил миллионного туриста.

Но увеличение количества туристов — и это, похоже будет общим выводом для стран Черного моря — как оказалось, не принесло ожидаемых доходов ни бизнесу, ни государству.

В первом квартале 2010 года, как сообщает Национальный институт статистики, число иностранцев, остановившихся в болгарских отелях, увеличилось на 6,2%, а поступление доходов от ночевок в первом квартале 2010 года уменьшилось на 6,3% по сравнению с тем же периодом 2009 года.

Как считает председатель Института анализа и оценки туризма Румен Драганов остается проблема наполняемости всех отелей. Даже в пик сезона, некоторые отели и на южном, и на северном побережье были полупустыми.

По словам Драганова, болгарскому туризму нужно стараться работать целый год, есть уже некоторые положительные примеры по организации фестивалей в Каварне, Банско, Смолян, Стара Загора и Копривщица.

В связи с этой проблемой в преддверии окончания активного летнего туристического сезона отели на морских курортах Болгарии начали снижать цены. Чтобы сохранить заполняемость и после разгара сезона, владельцы отелей снижали цены от 10 до 35%.

На крупных курортах Южного Причерноморья цена упала более значительно – между 20 и 30%. Существенно подешевели и ночевки в частных семейных отелях небольших курортных городков на побережье.

Пакет «все включено» в трехзвездочных отелях на курортах около Варны стоил около 15-20 евро на человека, а в четырехзвездочном – 25-30 евро. На Южном Причерноморье – в отелях «Солнечного берега» Несебра, цены на такой же сервис начинались с 10 евро.

Это межсезонное уменьшение цен длилось около двух недель, затем цены упали еще ниже.

Курорт Приморско. С сайта nedvizhimostbolgarii.com

Говоря о тарифах на отдых 2010 года в Болгарии следует отметить, что в основном туристы выбирали 2-недельный отдых по системе «все включено»

Согласно данным статистики по итогам первых трех месяцев летнего сезона 2010 года Болгария уступала только Турции, Египту, Греции, Испании и Тунису.

В Болгарию на две недели едут 20% туристов – и это самый высокий показатель. На втором месте – туры продолжительностью 10 ночей (12,4%).

Среди отелей Болгарии, пользующихся наибольшим спросом по типу питания, лидируют отели по системе «все включено» AI с долей 38,1% , далее следуют отели на базе полупансиона HB – 15,8%, отели, работающие по системе ultra all inclusive UAI – 14,6% и отели на базе all inclusive plus AI+ – 12,7%. Замыкают пятерку лидеров отели на базе завтрака с весовой долей 8,9%.

Самой востребованной категорией являются болгарские отели уровня 4* – 45,7%, категории 5* – 24,5% и 3* – 23,9%.

Самыми популярными курортами в период с апреля по июнь стали Золотые пески с долей 22,5%, Солнечный берег – 17,1%, Албена – 12,4%, Св.Константина и Елены с долей 8,8%, Елените – 6,1%, Несебр – 5,3% и Созополь – 3,4%.

Если не принимать во внимание проблемы болгарского сезона 2010, в стране наметилось множество положительных тенденций.

Первые касаются такого важного для курорта аспекта как экология. По данным Еврокомиссии, Болгария вошла в список самых чистых пляжей вслед за Грецией, Кипром, Францией и Мальтой и занимает 5 место в ЕС по качеству вод для купания в открытых водных пространствах.

Её черноморское побережье располагает 89-ю прибрежными и 4-мя пресноводными пляжами. Начиная с 2007 года, когда страна вступила в европейский экономический альянс и впервые появилась в экологических отчетах, она резко подняла планку стандартов на качество воды в зонах массового купания.

В прошлом году соответствующими обязательным нормативам были признаны 98.9% черноморских пляжей Болгарии. Для сравнения, в 2008 году таких зон насчитывалось 93.3%.

Пляж на курорте Св.Елены и Константина. С сайта commons.wikimedia.org

Этим летом болгарскими и украинскими учеными в рамках проведения Международного Черноморского научного форума был разработан проект по очистке прибрежной воды с помощью искусственных рифов.

На рифах должны образоваться колонии черноморских мидий, которые являются не только деликатесом, но и превосходными очистителями воды. Колонии мидий уничтожают «морской мусор» и очищают дно, а также фильтруют морскую воду, пропуская ее сквозь себя. Также они способствуют увеличению количества морских рыб и раков.

Искусственные сооружения будут сделаны из железобетона диаметром от 3 до 5 метров, весом в 4 тонны на глубине 10-18 метров. Первые рифы будут сделаны рядом с курортами Обзор и Черноморец, потом рядом с курортами Синеморец и Приморско, два рифа будут установлены и у Созополя.

Важно отметить, что при угрозе здоровью отдыхающих, связанной с ухудшением экологии, сразу применялись меры.

Так, например, из-за повышенной радиации власти в Бургасской области закрыли морской пляж «Вромос». В залив, где он расположен, несколько лет назад начали попадать радиоактивные отходы из свалок шахты «Росен». В ней, кроме меди, добывали и уран. Специалисты Национального агентства по охране окружающей среды установили, что радиационный фон песка на пляже в два раза превышает допустимые нормы.

Не забыло болгарское правительство и о таком аспекте как безопасность на пляжах.

Государственная администрация Болгарии по защите прав потребителей проводила ночное инспектирование ресторанов и мест отдыха на приморских курортах страны на предмет выявления нарушений прав туристов. А штраф до 5 тысяч левов для всех туристов, которые отказываются подчиняться спасателям на пляже, предложили в Ассоциации спасение на водах Болгарии.

Курорт Албена. С сайта с сайта commons.wikimedia.org

Болгария, известная своими фестивалями, концертами звезд шоу-бизнеса, спортивными соревнованиями, международными конференциями и различными культурными мероприятиями, в этом сезоне снова проявила себя как здравница.

За сезон 2010 на болгарском побережье отдохнули и поправили свое здоровье российские ветераны; во время пожаров в России, болгарское правительство продлило срок пребывания российских туристов, разрешив им отдыхать еще 30 дней после окончания срока их виз, а мэр столицы Софии выразила готовность города принять беременных женщин и детей из Москвы для реабилитации.

Несколько лет подряд Болгария лидирует в списке стран детского туризма. По словам туроператоров, именно болгарские детские лагеря славятся отличным сервисом и низкими ценами. Средняя цена путевки в болгарский лагерь на две недели составляет 850 евро.

26 августа 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков и болгарский премьер министр Бойко Борисов официально открыли русский детский оздоровительный лагерь на курорте Камчия, где более 19 тысяч юных москвичей в течение учебного года смогут отдохнуть без отрыва от освоения школьной программы, а занятия будут проводиться на основе новейших технологий с использованием спутникового телевидения и суперсовременных мультимедийных программ.

В нескольких болгарских детских лагерях в этом сезоне отдыхали дети из Чернобыля, дети служащих из России и других стран.

Стоит отметить и явные минусы этой туристической дестинации: нашумевшие случаи с обманом при обмене валют, низкий уровень обслуживания и проживания в некоторых болгарских отелях, проблема проституции и алкогольных отравлений, случаи неисправности подачи электричества на нескольких курортах (из-за аварии только за один вечер отели на курорте Солнечный берег потеряли 10 тыс. евро).

Пристань Бургаса, с сайта commons.wikimedia.org

Тем не менее, доходы от туризма в Болгарии в этом году достигли около 3 млрд. 300 млн. евро. Доходы от зарубежных туристов превысили 2 млрд. 600 млн. евро, а от болгарских – около 700 млн. евро.

На этом правительство останавливаться не собирается, и для продвижения Болгарии на туристическом рынке запланирован старт информационной кампании.

Цель нового рекламного проекта – показать возможности отдыха в Болгарии, ее древнюю культуру, исторические, архитектурные и природные достопримечательности многомиллионной аудитории Европы и мира. Реклама болгарского туризма будет транслироваться по «Eurosport», «Euronews National», «Geograpfic Channel» и «Discovery Channel» в два этапа – с 6 сентября по 26 декабря 2010 года и с 31 января по 27 марта 2011 года. Реклама будет звучать на пяти языках – болгарском, английском, немецком, французском и русском.

Болгарии есть к чему стремиться, а динамика перемен и её потенциал скоро, как нам представляется, поставит страну в один ряд с наиболее популярными курортами Черноморского региона.

По материалам: newsbg.ru, gazeta.bg, bnr.bg, bgblog.ru, novinite.com, votpusk.ru, tourprom.ru, aboutvarna.ru, medvoyage.info, sofiaecho.com, bigyalta.com.ua, blackseanews.net.