Откуда туристы в Аджарии? Из цикла BSNews "Первые итоги туристического лета 2010" (4)

23:24 22.10.2010

Вид на Батуми с воздуха, с сайта cyxymu.livejournal.com

Елена ЛЮКОВА, BSNews.

В этом году Черноморское побережье Грузии, как мы говорили в предыдущем обзоре, показало 80%-й прирост туристов – невероятный темп на фоне трудного посткризисного восстановления мирового туризма.

Продолжая разбираться в природе грузинского туристического чуда, посвятим этот обзор ответу на вопрос: «Откуда туристы?»

Итак, в январе – сентябре 2010 года в Аджарской автономной республике побывало 831,6 тысяч визитеров. Об этом сообщило 13 октября министерство экономики и устойчивого развития Грузии. По данным ведомства, в аналогичный период 2009 года в автономной республике побывало 458 тысяч гостей, а в январе-сентябре 2008 – 242 тыс.

Естественно, что показатели «военного» 2008 года не могут рассматриваться в одном статитстическом ряду с данными «мирных» лет... Это – к сожалению для журналиста-аналитика – делает невозможной чистую оценку, например, влияния глобального кризиса 2008 на туристическую отрасль Грузии в целом и Аджарии в частности. Поэтому в «глубине сравнения» мы будем вынуждены ограничиться предыдущим 2009 годом.

Ну а теперь – «откуда туристы?».

Напомним для сравнений и аналогий, что в Крыму уже более 10 лет – как минимум, с 1998 года – 75% туристического потока составляют граждане Украины, 22% – туристы из РФ и Беларуси, около 3% – «настоящие» иностранцы. А вот у лидеров – на курортах турецкого Средизнемноморья – «своих», похоже, вообще не считают: там анализируют миллионные потоки из стран ЕС, РФ и т.д.

Количество иностранных гостей в Аджарии за первые девять месяцев 2010 года составило 269,43 тысячи человек (в 2009 – 138,8 тысяч, в 2008 – 65, 6 тысяч).

Таким образом, иностранцы составляют в Аджарии 2010 года 32,4% туристов, то есть одну треть, а туристы из Грузии – 67,%.

Первое место среди иностранных визитеров занимают граждане соседней Турции – 108,85 туристов. (40,4 % всех побывавших в республике иностранных гостей и 13,1 % общего числа визитеров).

Батуми, пляж, бульвар, отель Шератон, с сайта batumionline.net

По словам начальника департамента по туризму Аджарии, больше всех иностранных туристов приехали в Абхазию из турецких городов Самсун, Трабзон и Артвин. Добираться до соседней Грузии туркам очень легко, отдых обходиться дешевле, а также их привлекают возможности для развития бизнеса и легальные казино.

На втором месте туристы из Армении – за девять месяцев 2010 года Аджарию посетило 95,377 армянских туристов (35,4 % от всех иностранных гостей и 11,5 % от общего числа туристов).

Некоторая часть армянских туристов «переметнулась» в Грузию из Турции – в силу непростых политических процессов между Арменией и Турцией, которые обострились как раз в преддверии туристического сезона. Что еще раз подтверждает аксиому, сформулированную в нашей редакции после обострения даже не отношений, а всего только риторики между Украиной и Россией в 2005 году – «К врагам отдыхать не ездят, отдыхать ездят к друзьям...»

Самым популярным местом у армян стал Кобулети.

Согласно публикациям, в Кобулети – небольшой курортный городок с населением около 20 тысяч человек (типа крымского Судака) на черноморском побережье Аджарии – в последнее время ежегодно посещают около 120-150 тысяч туристов, половина которых из Армении. Привлекает их, прежде всего, чистое море и невысокие цены. Добираются до Аджарии из Армении на машинах.

Сегодня в Кобулети стали привычными вывески на армянском языке, да и в самой аджарской столице давно никого не удивляет армянская речь на улицах.

Кстати, наплыв армянских туристов в Аджарию, судя по всему, в немалой степени заново открыл ее и для самих грузин... Всего на 1 августа 53,5% жителей Грузии отдохнули этим летом внутри страны.

На третьем месте в Аджарии – туристы из Азербайджана, число которых составило 39,61 тысяч человек (14,7 % от числа иностранных туристов и 4,8 % от общего числа туристов).

Отдыхающих из Азербайджана до сих пор было существенно меньше. Нынешним летом их было очень много. Причем, в Грузии армянские и азербайджанские туристы прекрасно находили между собой общий язык. Во всяком случае, ни о каких громких недоразумениях на национальной почве слышно не было.

Таким образом, туристы из Турции, Армении и Азербайджана составили 90,5% всех иностранных туристов и 29,4% общего туристического потока.

Кстати, тот факт, что Грузия, Азейбарджан и Турция строят железную дорогу через Грузию в Турцию и далее в Европу, может в скором времени заметно сказаться на числе туристов.

Россияне, в отличие от прошлых лет, в Аджарии отдыхали. Но их пока было не так много, как когда-то – по оценке людей, которые еще помнят колоссальные наплывы туристов из разных концов Российской Федерации во времена Советского Союза. Из РФ теперь приезжают редко – сказывается отсутствие транспортного сообщения и общая напряженность.

По отзывам туристов, побывавших на грузинском побережье нынешним летом, на курортах можно было встретить туристов из Ирана и Израиля. Иногда встречались молдаване. Довольно много отдыхающих приезжало из Украины – на авиалиниях Киев-Батуми и Донецк-Батуми были назначены дополнительные рейсы. Через Киев транзитом в Аджарию можно было попасть и из Москвы. Также встречались группы итальянцев, поляков, немцев, голландцев, приехавших на машинах в домах-фургонах и надолго останавливавшихся в окрестностях Батуми.

Пляж в Кобулети, с сайта tbilisiwebinfo.wordpress.com

Грузинские эксперты считают, что не очень большое количество туристов из ЕС и США, возможно, связано с тем, что ряд иностранных посольств в Грузии (Великобритании, США и Германии) в своих рекомендациях для туристов отметили опасности терроризма, похищения автомобилей и воровства в Грузии, назвав особо опасными центральные районы Тбилиси,.

Впрочем, посольства развитых стран, заботящиеся о безопасности своих граждан, часто «дуют на воду» в отношении всех постсоветских государств. Скорее, речь идет о необходимости продвижения Грузии на этих туристических рынках.

А теперь несколько фактов и цифр, касающихся иностранного въездного туризма в Грузию в целом.

Они, к сожалению, относятся к первому полугодию 2010, но поскольку иных данных пока нет, процитируем эти. Тем более, что они достаточно красноречивы.

В начале года департамент туризма Грузии проводил опрос среди западных туристов, чтобы выяснить какое впечатление они получили от посещения страны.

С 1 по 22 февраля в международном аэропорту Тбилиси, на пограничных пунктах в Садахло (на границе с Арменией), Цители Хиди (на границе с Азербайджаном) и Сарпи (на границе с Турцией) состоялся опрос среди туристов, покидающих страну. В опросе приняло участие 820 человек, большинство из которых оказались гражданами Германии, США, Великобритании и Франции.

Как оказалось, 30% опрошенных приехали в Грузию с деловой целью, около 25% – навещали друзей и родственников, у 23% приезд был связан с отдыхом и развлечениями. Что интересно, только 6,5% из них воспользовались услугами туроператоров. 47% остановились у друзей или знакомых, 49% – в гостиницах, среднее время пребывания в стране – 10 ночей.

В среднем приезжие оставили в Грузии около 1500 долларов на человека, что составило 337 долларов в день. Посетившие Грузию назвали среди того, что их больше всего привлекло в стране, человеческие отношения, гостеприимство, климат и кухню. Основными неудобствами, с которыми столкнулись туристы, были, по их мнению, низкий уровень обслуживания и проблемы со связью.

30 июля департамент туризма Грузии сообщил, что в первые – «не пляжные» шесть месяцев 2010 года Грузию в целом посетило 1 257 382 визитера, что на 36,4% превысило аналогичный показатель 2009 года.

В том числе, за первое полугодие 2010 года в Грузии побывали 753 106 гостей из Европы (на 35,9% больше, чем в январе-июне 2009), 9 677 человек из США (рост на 27,5%), 17 289 – из стран Азии (рост на 60,6%), 1 079 человек – из Африки (рост на 208,3%), из других стран мира – 1 781 человек (рост на 59,5%).

За те же первые шесть месяцев 2010 г. в Грузии побывали 474 450 визитеров из стран СНГ, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 223 159 человек приехали в Грузию из Азербайджана ( рост на 34,3%), 159 495 тыс человек – из Армении (рост на 45,7%).

Обращает на себя внимание, что в общей структуре иностранцев, посетивших Грузию за первые полгода в 2010, доля европейцев (без стран СНГ) составляет около 60%, что многократно больше их удельного веса в структуре туристического потока в той же Аджарии.

Если учесть, что количество европейских визитеров за полгода – 3/4 миллиона, и только у четверти из них приезд был связан с отдыхом и развлечениями, то этот поток европейцев, посещающих Грузию с деловыми целями и видящих своими глазами перемены, происходящие в стране, возможно станет лучшим «рекламным агентом» для грузинского туризма.

Батуми с моря. Фото из альбома Департамента туризма и курортов Грузии на facebook.com/travelgeorgia

По материалам грузинских СМИ: georgians.ru, bizzone.info, apsny.ge, civil.ge