Румынский туризм - пока еще похоже на Крым, но это скоро пройдет. Обзор BSNews (5)

10:22 02.11.2010

Елена ЛЮКОВА, BSNews.

Схожесть румынского побережья с крымским и болгарским можно отметить сразу, но делает ли это Румынию такой же конкурентоспособной, как и другие туристические дестинации Черноморского региона? Постараемся ответить на этот вопрос, изучив для начала туристический поток курортного сезона 2010 на Черноморском побережье Румынии.

Черноморское побережье Румынии простирается от дельты Дуная на севере до границы с Черноморским побережьем Болгарии на юге. Протяженность береговой линии составляет 275 км.

Черноморское побережье Румынии делится на два участка — северный, с рельефом, характерным для дельт и лагун (между Мусурой и мысом Мидия), и южный, с высоким обрывистым берегом, заливами и мысами (от мыса Мидия до границы с Болгарией). На румынском побережье климат сухой, степной, похожий на крымский. Туристический сезон длится со второй половины мая до октября.

Крупнейшим курортом побережья является Мамая, расположенная к северу от города Констанца на узкой полосе суши, отделяющей Чёрное море от озера Сютгел. Мамая – популярное место летнего отдыха для жителей Румынии и приезжих из других стран. Этому способствовали в том числе масштабные вложения в развитие туристической инфраструктуры.

Ряд курортов на Черноморском побережье Румынии названы по мотивам персонажей древнеримской и древнегреческой мифологии – Нептун, Венера, Юпитер, Сатурн, Олимп, Мыс Авроры. Давно известны грязевой лечебный курорт Эфорие. Традиционное место студенческого отдыха – Костинешти, в то время как рыбацкая деревня Вама-Веке, расположенная на границе с Болгарией, известна атмосферой хиппи.

Курорт Мамая. Фото с сайтаindex.locationromania.com

Как нам показалось, характерной особенностью туризма в Румынии является «скачкообразность» турпотока, то есть количество туристов может резко увеличиться за выходные дни.

Ну а первые сообщения в СМИ, содержащие туристическую статистику, мы обнаружили ближе к середине июня. 13 июня количество туристов на Черноморском побережье Румынии составляло всего 39,2 тыс. человек, из которых более 2 тыс. — иностранцы.

Первый скачок турпотока произошел между пятницей 18 июня (когда Черноморское побережье Румынии приняло 39 862 туриста) и второй половиной дня 20 июня – воскресеньем – когда число туристов достигло 53 700.

Это объясняется второй особенностью румынского туризма – преобладании на курортах Румынии румынских туристов.

Многие отзывы туристов, посетивших в этом году побережье Румынии, сводятся к одному – «Чувствуется, что курорт именно для румын… Их там много, иностранцев мало… Все объявления по улице и предложение товаров на пляже – на румынском…»

Хотя в этом году кризис отразился на возможностях румын – опрос общественного мнения, проведенный компанией GfK в конце июня, показал, что 70% румын никуда не ездили во время отпуска. Ну а те, кто все же смог позволить себе отпуск, предпочитали заграницу.

По словам директора одного из туристических агентств, большинство румын предпочитают места, находящиеся не более чем в двух часах полета от Румынии – греческие острова, Болгарию, Турцию.

Второй скачок турпотока наблюдался на уик-енд 17-18 июля. Согласно официальной статистике, количество отдыхающих, посетивших в эти дни местные курорты, достигло 80 тыс.

Это число включает только туристов, зарегистрировавшихся в отелях – без учета тех, кто снял квартиры у частных лиц.

Самый высокий уровень загрузки отелей наблюдался в Мамае. За те выходные на курорте отдохнули 40-45 тыс.чел. А из 80 тыс. человек, которые провели тот уик-энд на Черноморском побережье Румынии, иностранцы составили 3,5 тыс. – примерно 4,4%.

Третий скачок был отмечен 14-15 августа, когда общее число зарегистрированных туристов, посетивших Черноморское побережье Румынии, составило соответственно 187 674 чел. и 192 040 чел, гласят данные окружной инспекции полиции Констанцы.

14 августа наибольшее число туристов зарегистрировано в Нептуне – 45 876 чел., далее следуют Мамая – 45 240 чел., Костинешти – 42 190 чел., Эфорие – 19 911 чел., Наводари – 15 832 чел., Текиргел – 1788 чел., Вама Вече – 9900 чел., Мангалия – 4780 чел., Констанца – 1867 чел., Тузла – 110 чел.

Из общего числа туристов в тот день 7016 чел. (3,7%) составили иностранцы и 180 658 чел. – румыны.

15 августа самое большое количество туристов было зарегистрировано в Нептуне – 49 876 чел., далее следуют Мамая – 46 860 чел., Костинешти – 40 870 чел., Эфорие – 18 719 чел., Наводари – 15 719 чел., Мангалия – 5115 чел., Вама Веке – 10 960 чел.

Число иностранных туристов составило 7046 чел., а румынских – 184 994 чел.

Курорт Костинешти. Фото с сайта ewriting.pamil-visions.com

Теперь разберемся в «звездочных» и финансовых предпочтениях румынских туристов

По данным туристического сайта www.carta.ro., более 80% туристов, воспользовавшихся в первом полугодии 2010 услугой онлайн бронирования объектов размещения в Румынии, предпочли пансионаты. При этом около 60% выбрали 3-звездочные объекты.

Около 50,5% туристов, которые бронировали жилье для отдыха через Интернет, выбрали объекты вместительностью 1-20 мест. В 66,1% зарезервированных онлайн объектов размещения суточная цена проживания находится в диапазоне 50-100 леев. (1 евро = 4,3 леи).

Согласно исследованию, туристы предпочитают объекты размещения, обеспечивающие уединение и определенный уровень комфорта за разумную цену.

Как сообщает Государственный институт статистики, число ночей, проведенных туристами в румынских отелях в августе 2010 года, сократилось на 15,2% (до 2,5 млн.) в сравнению с аналогичным периодом 2009, а количество поселений в отелях упало на 1,4% (до 843 300)

По данным института статистики, на отели пришлось 73,5% от всех размещений, это на 0,2% больше, чем в августе 2009 года.

А вот чистый показатель загрузки для всех отелей в рассматриваемом месяце равнялся 35,0%, что на 7,4% меньше по сравнению с августом 2009 года.

Ну что тут скажешь? Туризм, если он в основном внутренний, слишком сильно зависит от ситуации – даже от настроения людей – внутри страны. Если посмотреть ленту BSNews за весну-лето 2010 (тогда она была еще на «Большой Ялте») – становится понятным, что внутренний туристический сезон был обречен на проблемы.

В Румынии весь этот год прошел под знаком жестких антикризисных мер и их последствий – большого сокращения социальных расходов, уменьшения оплаты труда бюджетников, увольнений, протестных акций. А летом добавилось еще и наводнение...

Ну а теперь попробуем разобраться в перспективах румынского туризма, связанных с иностранцами.

По сравнению с августом 2009 года, количество иностранцев, зарегистрированных на пограничных контрольно-пропускных пунктах в августе 2010, выросло на 8,9%, а число румын, выехавших за границу, напротив, уменьшилось на 2,0%. 

В августе 2010 года румыны составили 81,9% от всех размещений в туристических объектах, а на иностранцев пришлось 18,1%, аналогичное соотношение было зарегистрировано и в августе 2009 года. Если сравнить эти цифры с приведенными выше сведениями о доле иностранцев в 4%, становится ясным, что в Румынии, как и в Крыму, достаточно много местных туристов селятся не в «официальном» секторе.

Число иностранцев, прибывших в Румынию в августе 2010 (данные регистрации на контрольно-пропускных пунктах), составило почти миллион – 977 700, это на 8,9% больше августа 2009 года.

Большинство иностранных туристов прибыло из европейских стран – 95%, при этом 56,4% из стран ЕС – Венгрия (32.2%), Болгария (15.9%), Польша (10.2%), Германия (9.7%), Италия (7.4%), Австрия (3.8%).

После ухода из Турции Черноморским побережьем Румынии заинтересовались израильские туроператоры. Румынская ассоциация морского побережья и Дельты Дуная провела с ними переговоры о привлечении туристов из этой страны на черноморский курорт Мамая. В настоящее время это направление пользуется большой популярностью благодаря высокому качеству услуг.

Британцы этим летом предпочли не ехать в Румынию, опасаясь проблем с туроператорами, отмены рейсов и долгового кризиса в еврозоне.

Казино в Констанце. Фото с сайта panoramio.com

Из России в Румынию приехало 2% туристов 2010 года. Однако тенденции тоже интересные.

Уже к концу июня в Румынии отмечался уверенный рост турпотока из России – на 25% по сравнению с 2009 годом. Столь высокий результат стал возможен благодаря грамотной ценовой политике местных хотельеров, считают эксперты.

Стоит отметить, что повышенным спросом у российских туристов в Румынии в первую очередь пользуются лечебные и экскурсионные туры, и лишь затем идёт отдых на море.

Ну а теперь о перспективах.

Многие считают, что в ближайшие годы уровень туризма в Румынии будет повышаться, так как инвестиции в побережье набирают обороты.

Цены на недвижимость на Черноморском побережье Румынии значительно ниже, чем в соседних странах, а спрос на объекты качественного строительства с улучшенной инфраструктурой, финансируемой ЕС, постоянно растет. Программа британского телеканала Channel 4 «Место под солнцем» поставила Румынию на первое место как страну, которая сможет обеспечить самую высокую доходность инвестиций в течение следующих 10 лет...

Другое мнение состоит в том, что румынский туризм отстает от болгарского лет на 7-8, так как румынам еще не удалось заинтересовать иностранных инвесторов, прежде всего, международные гостиничные сети, которые пока не намерены открывать филиалы в Румынии.

Некоторые эксперты отмечают, что неудачи страны на туристическом поприще обусловлены слабой маркетинговой стратегией.

Еще одной причиной слабого развития туризма Румынии является, по мнению многих специалистов, слишком короткий летний сезон. А ведь инвесторы рассчитывают извлекать из курортов прибыль в течение, как минимум, шести месяцев в году.

Летний сезон в Румынии начинается только в июле. Из-за этого румынским курортам сложно завязывать партнерские отношения с туроператорами. Румынские пляжные туры исчезают из продажи на 3-4 недели раньше, чем болгарские. Этих трех с лишним месяцев недостаточно, чтобы привлечь иностранных инвесторов.

В ответ на такую критику правительство Румынии решило воспользоваться опытом соседней Болгарии в приватизации и инвестиционной политике, касающихся туристического сектора.

«Румынии предстоит изучить «умные» технологии, чтобы передать госсобственность в частные руки так, как это сделали в Болгарии», – заявила румынский министр регионального развития и туризма Елена Удреа (Elena Udrea). «Своим расцветом туризм Черноморского побережья обязан, в первую очередь, грамотно проведенной приватизации», – сказала Удреа, посоветовав привлекать, в основном, инвестиции иностранных партнеров, «присутствующих на туристическом рынке». По ее словам, правительство уже приступило к разработке проекта, направленного на достижение поставленной цели.

Большим плюсом для румынского туризма станет планируемое присоединение к Шенгенской зоне с 27 марта 2011 года.

Курорт Текиргиол. Фото с сайта romanya.ru

Как и многие черноморские курорты, Румыния делает ставку на развитие медицинского туризма. Частный сектор Румынии взял на себя обязательство вывести медицинский туризм страны на один уровень с такими странами, как Венгрия, Польша и Турция.

В последнее время в Румынии отмечается небывалый расцвет частной медицины и – как следствие – приток иностранных пациентов.

Первое, что приходит на ум, когда речь заходит о медицинском туризме в Румынии, это стоматология (косметическая, ортодонтия, синус-лифтинг, имплантация зубов), хирургическая офтальмология (удаление катаракты, блефаропластика, лечение астигматизма и лазерная хирургия), косметическая хирургия (липосакция, ринопластика, увеличение груди), элективная хирургия (эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов), СПА-процедуры и санаторно-курортное лечение по конкурентным ценам.

Нельзя не отметить появление маштабности и креативности в румынских туристических идеях – оно связано с «возвращением» Римской империи.

Румыния вместе с Италией, Россией и Тунисом готовит совместный туристический продукт, основанный на культурном наследии Римской империи. Люди откроют для себя методики и материалы, использовавшиеся древними римлянами в гончарном деле, производстве масла и вина.

Этот проект финансируется программой ЕС по сотрудничеству в фере городского развития и диалога (CIUDAD). Его целью является развитие культурного туризма в регионах, имеющих элементы общей истории и культурного наследия, благодаря продолжительному правлению Римской империи на их территориях. Проект с бюджетом в 17 тыс. евро охватывает провинцию Кальяри в Сардинии (Италия), уезд Хунедоара в Румынии, мыс Бон в Тунисе и город Темрюк (Краснодарский край, Россия).

Румыния и Молдова также разрабатывают совместные туристические проекты и маршруты, например, винный путь, посещения монастырей и т. п. По мнению экспертов, эти проекты смогли бы привлечь внимание не только граждан Республики Молдова и Румынии, но и других стран, так как представляют живой интерес для международного сообщества.

Кроме лечебного и оздоровительного туризма на Черноморском побережье летом, горнолыжного туризма зимой и экскурсионного – в любое время года, осенью в Румынии популярен и приключенческий туризм.

Банджи-джампинг, рафтинг, парапланеризм, альпинизм, горный велосипед – всеми этими видами спорта можно заниматься в Румынии даже поздней осенью. Внедорожный спорт и спелеотуризм – в числе наиболее востребованных видов осеннего активного отдыха.

Туристический сезон 2010 в Румынии ещё не закончен – приближается зимним сезон.

А в завершение – предварительные данные статистической службы «Евромонитор Интернейшнл» по доходам от туризма в Румынии.

Год

2006

2007

2008

2009

2010
(9 месяцев)

Доходы от туризма ($ миллион)

1,308

1, 606

1, 992

2,216

2,432

 

 

 

 

 

Использованы материалы: agerpres.ro, romania-insider.com, allaboutromania.ru, venividi.ru, novinite.com, votpusk.ru, euromonitor.com