В интернатах Донецкой области вооруженные люди заставляют оформлять документы для вывоза детей-сирот в РФ

14:36 04.07.2014

Вооруженные люди заставляют директоров интернатов в Донецкой области под дулами автоматов оформлять документы для вывоза детей-сирот в Россию.

Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на источник в одном из интернатов региона.

«Приходят вооруженные люди и требуют, чтобы оформляли документы на законный вывоз детей в Россию. Каждый директор выполняет функции опекуна для детей, поэтому может заниматься таким оформлением. По моим данным, посетили уже несколько интернатов», – сказал собеседник агентства.

По его информации, на территории Донецкой области в интернатах находится более 200 детей-сирот, остальные вывезены в другие регионы Украины.

Собеседник ОстроВа связывает визиты боевиков с ситуацией, когда 12 июня группа детей-сирот из города Снежное по пути на отдых в Днепропетровскую область была перехвачена вооруженными боевиками. Впоследствии автобус обнаружился на территории Ростовской области РФ. Украина подала официальное заявление в Европейский суд с требованием повлиять на Россию и похищенных детей вернули на Родину.

«Сейчас хотят вывезти наших детей так, чтобы к российским пограничникам потом не предъявляли претензии», – сказал источник.

Ранее «власти» самопровозглашенной ДНР издали указ о запрете на вывоз детей за территорию региона.

 

Ще на цю тему