Россия собирается судиться с Украиной из-за скифского золота

10:45 04.07.2014

Судьбу коллекции, находящейся на выставке в Голландии, нидерландские музейщики обещают решить до сентября, но признают право Киева на экспонаты.

Россия консультируется с юристами в надежде вернуть скифское золото, которое музей Нидерландов собирается вернуть Украине. Об этом 3 июля заявил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на заседании Совета по межнациональным отношениям, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Крыминформ.

«Министерство культуры обратилось к известной международной юридической компании, которая, как мы надеемся и к чему не дойдет, в случае суда, будет защищать наши интересы», – заявил он.

По словам министра, Нидерланды в ответ на официальные обращения крымских музеев, пообещали рассмотреть вопрос из коллекций скифского золота до конца сентября.

Напомним, как сообщили ранее в Министерстве культуры Украины, МИД Королевства Нидерланды подтвердило признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины.

Ранее сообщалось, что выставка золота скифов, на которое претендует Россия, аннексировав Крым, останется в Амстердаме до сентября. Работу выставки продолжили по политическим соображениям и из-за высокого интереса к уникальным экспонатам.

 

Ще на цю тему