Третий день АТО: основные итоги / Карта / Фото / Видео

09:09 04.07.2014

За минувшие сутки, 3 июля, силы антитеррористической операции в Донбассе вплотную приблизились к позициям террористов в Луганске – месту базирования руководства террористической организации ЛНР.

Одновременно с этим армия продвинулась по направлению к Славянску и Краматорску, пишет в своем обзоре ЛiгаБiзнесIнформ.

Закрепившись в городе Металлист и Александровск, силы антитеррора провели несколько успешных операций по уничтожению позиций террористов в пригороде Луганска. 3 июля вечером силы АТО вошли в черту Луганска. Удары по боевикам наносят одновременно с трех направлений – со стороны Металлиста, Александровска и Станицы Луганской. Еще одна группа в ближайшие дни должна подойти к Луганску снизу, со стороны Краснодона, чтобы перекрыть подкрепление террористам со стороны РФ. Весь день продолжались бои за этот город. Зачистка не закончена – силы АТО продолжают бой за Краснодон.


Просмотреть АТО на карте большего размера

«Наша задача – изолировать основные группы террористов и не дать им возможность свободно перемещаться в пределах Донбасса. Изолировать и дать возможность сложить оружие. В противном случае – уничтожить», – сообщил источник в штабе АТО. Собеседник отметил, что за прошедшие сутки силы антитеррора уничтожили около 200 боевиков в пригороде Луганска, Славянска и Краматорска. Потери украинской стороны составили двое убитых и несколько раненых солдат.

В штабе отмечают, что прямого вооруженного столкновения с армией боевики не выдерживают.

«Настоящего боя нет. После удара артиллерии, большинство террористов бросают оружие и разбегаются. Есть несколько дееспособных групп, но их эффективность прямо зависит от поддержки местного населения. Местные оказывают посильную помощь в задержании и ликвидации преступников», – отметил собеседник.

По данным силовиков, на фоне массированного наступления сил АТО, местные жители массово покидают ряды боевиков и расходятся по домам. Источник отметил, что «террористам не удается скрыть от своих людей очевидное».

«Игры ЛНР и ДНР заканчиваются. До какой-то поры можно было скрывать это с помощью российской пропаганды. Но теперь люди видят, что нет никакого смысла умирать за мародеров и убийц из ЛНР и ДНР», – сказал собеседник.

Среди бойцов разных подразделений в зоне АТО крепится вера в скорую победу.

«Думал, что это надолго. Но кажется, что домой вернусь раньше, чем обещал», – сказал боец Национальной гвардии по имени Артем на передовой под Славянском. Солдаты рассказывают о многочисленных убитых боевиках и не скрывают усталость от войны.

«Хочется скорее покончить со всеми, кто взял в руки оружие. Они же сами виноваты. Кто с мечом придет – от меча погибнет. Победим и сразу домой», – говорит боец по телефону, но тут же добавляет: «Вот, мне тут напомнили: домой – через Крым».

Фото: Юрий Касьянов. С сайта news.liga.net

Рисунки и письма детей в зоне АТО – повсеместное явление в лагерях солдат. Ежедневно, выдвигаясь на задание, бойцы проходят мимо импровизированных стендов. Говорят – вдохновляет.

Тем временем в округах Славянска – одного из главных опорных пунктов террористов – бойцы антитеррора ищут группы боевиков, не пожелавших сдаться. Террористы пытаются выйти из оцепления и скрыться от наказания. Предводитель боевиков в Славянске Игорь Гиркин заявил о дезертирстве своих заместителей. Отчаявшийся лидер террористов Славянска полагает, что уже до 12 июля основные силы боевиков в городе будут сломлены, что станет «тяжким моральным ударом» для других террористов.

Солдаты под Славянском рассказывают, что ежедневно уничтожают группы вооруженных боевиков.

«Сдаются – передаем в СБУ. Пытаются оказывать сопротивление – уничтожаем», – говорит солдат, отмечая низкий моральный дух террористов.

«Раньше как-то веселее были, дерзкие такие были, вылазки устраивали. Сейчас по норам сидят или убежать пытаются, автоматы выбрасывают, в гражданское переодеваются», – добавляет боец.

Солдаты АТО продолжают зачистку окраин Луганска, Славянска и Краматорска. Армия уничтожает опорные пункты в поселках вокруг ключевых городов.

Ще на цю тему