И.о. министра обороны: Россия уничтожает боевиков, бегущих с Донбасса

19:00 03.07.2014

Украина располагает доказательствами недопуска Россией возвращающихся с Донбасса боевиков на территорию РФ и даже их уничтожения.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль на брифинге в Кабмине, передает Сегодня.

«На смежной территории военнослужащие РФ оборудуют по полной программе опорные пункты, батальонные районы обороны, четко переходят к обороне возле линии госграницы. Мы прогнозируем, что это делается с целью не допустить экспорта всего того негатива, который есть у нас сейчас в зоне АТО. Такая же была ситуация, когда была Приднестровская эпопея. Тогда Вооруженные силы Украины переходили к такой же обороне с целью не допустить всего того негатива, который был в Приднестровье, на территорию Украины. То же делает сейчас Россия. Мы имеем сотни подтверждений, когда вооруженных боевиков просто туда не пускают и даже уничтожают российские военнослужащие»,- сказал Коваль.

Как отмечает спикер СНБО Андрей Лысенко, российские пограничники продолжают закрывать свои пункты пропуска, чтобы не допустить возвращения в РФ боевиков из Донбасса, сообщает Украинская правда.

Со 2 июля прекратилась работа российского пункта пропуска Веселовознесенское.

«Ночью нами была зафиксирована попытка группы террористов в количестве до 300 человек выйти с территории Украины. Однако российские пограничники открыли огонь по ним из всех видов оружия», - рассказал Лысенко.

«Поэтому командование АТО дает возможность боевикам сложить оружие и сдаться. Этой возможностью террористы уже начинают пользоваться», - добавил он.

Лысенко заявил, что «сейчас идет операция, чтобы взять боевиков в кольцо и не дать им получать снабжение».

«Операция очень активна. Наша главная цель не истребление всех боевиков, а дать им возможность сложить оружие», - рассказал спикер СНБО.

Ще на цю тему