S&P присвоило АО «Банк ВТБ (Грузия)» кредитные рейтинги

14:41 03.07.2014

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила АО «Банк ВТБ (Грузия)» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «BB-/B».

Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный», сообщает Новости-Грузия.

Рейтинги АО «Банк ВТБ (Грузия)», «стратегически важной» дочерней структуры российского ОАО «Банк ВТБ», отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, осуществляющего деятельность только в Грузии, – «bb-», а также «умеренную» бизнес-позицию банка, «умеренные» показатели капитализации и прибыльности, «слабую» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). Оценка SACP банка – «b-».

Банк на 96% принадлежит Группе ВТБ, которая приобрела долю в капитале банка в 2005 г. и поддерживала свое присутствие в стране даже во время российско-грузинского конфликта 2008 г. Standard & Poor's считает, что Банк ВТБ (Грузия) является «стратегически важной дочерней структурой Банка ВТБ, который, по нашему мнению, заинтересован в сохранении и расширении своего присутствия в Грузии, учитывая значительный потенциал роста экономики этой страны».

Агентство располагает данными о неоднократных случаях предоставления Банку ВТБ (Грузия) поддержки в форме капитала и ликвидности со стороны материнской организации, включая вливание в капитал в размере 6,5 млн долл. в 2014 г. В связи с этим рейтинги Банка ВТБ (Грузия) включают три дополнительные (по отношению к оценке SACP) ступени за поддержку со стороны материнской группы. Вместе с тем, рейтинг Банка ВТБ (Грузия) ограничивается уровнем суверенного долгосрочного кредитного рейтинга Грузии – «BB-».

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что адекватный уровень прибыльности и поддержка со стороны материнского банка помогут компенсировать риски, связанные с запланированным быстрым ростом кредитного портфеля. В рамках базового сценария Standard & Poor's учитывает только органический рост бизнеса банка.

Позитивное рейтинговое действие в настоящее время маловероятно, поскольку Банку ВТБ (Грузия) присвоен рейтинг на уровне суверенного и Standard & Poor's полагает, что банк, скорее всего, не сможет справиться с последствиями дефолта суверенного правительства. Таким образом, позитивное рейтинговое действие в отношении суверенных рейтингов является обязательным условием соответствующего действия в отношении рейтингов банка. Агентство может повысить оценку SACP банка, если его бизнес-позиция существенно улучшится или доля проблемных активов будет составлять менее 5% совокупного кредитного портфеля.

Standard & Poor's может предпринять негативное рейтинговое действие, если придёт к выводу о снижении значимости банка для материнской группы, в частности, если Банк ВТБ будет в меньшей степени заинтересован в постоянном предоставлении финансовой поддержки дочерней структуре. Ухудшение кредитоспособности правительства Грузии, например, в результате снижения темпов роста экономики по сравнению с ожидаемыми, ухудшения финансовой позиции или растущих дисбалансов также может привести к негативному рейтинговому действию в отношении Банка ВТБ (Грузия).

Ще на цю тему