South Stream Transport разрешили строить Южный поток в России

12:48 03.07.2014

Международная совместная компания South Stream Transport получила разрешение от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на начало строительства газопровода Южный поток в России, который планируется проложить по дну Черного моря в обход Украины.

Об этом сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Газпрома.

Разрешение позволяет компании начать строительство технической инфраструктуры, всех ниток газопровода на суше, четырех микротоннелей и около 3 км газопровода для соединения с Единой системой газоснабжения ОАО Газпром.

В соответствии с разрешением, South Stream Transport приступает к подготовке строительной площадки в районе Анапы, обустройству подъездных путей, завозу строительной техники, оборудования, материалов и реализации мероприятий по охране редких видов животных и растений. Укладку труб в российских территориальных водах планируется начать в ноябре 2014 года после получения разрешения от Министерства природных ресурсов и экологии РФ на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе и во внутренних территориальных водах Российской Федерации.

Напомним, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ранее заявил, что строительство газопровода Южный поток должно быть приостановлено, пока не будет обеспечено его соответствие нормам ЕС.

Ще на цю тему