Турция выступает за целостность Ирака – вице-премьер

13:29 01.07.2014

Турция выступает за целостность Ирака, заявил вице-премьер страны Бюлент Арындж.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, Турция также за то, чтобы город Киркук, где имеются большие запасы нефти, имел особый статус, и пользу от этих природных ресурсов получало все население (курды, арабы, туркманы).

Ранее сообщалось, что глава Курдской автономии Ирака Масуд Барзани заявил, что Курдская автономия готова провести референдум о статусе города Киркук.

По словам Барзани, на данный момент статус Киркука является спорным и, согласно иракскому законодательству, референдум о статусе города должен был быть проведен в 2007 году (Киркук является спорной территорией между Курдской автономией и центральным правительством Ирака), но так и не состоялся по политическим мотивам.

«Киркук – это исторический город, на долю которого выпало много страданий. Мы обещаем, что будущее Киркука будет более светлым благодаря обороне «Пешмерге», – отметил Барзани.

«Пешмерге» – отряды специального назначения, находящиеся в подчинении Курдской администрации.

Он также отметил, что именно политика центрального правительства привела к росту сепаратизма и насилия в Ираке, и премьер страны Нури аль-Малики должен изменить свою политику по отношению к суннитам, курдам, а также к нацменьшинствам.

Также сообщалось, что Курдская автономия Ирака готова провести референдум о независимости автономии.

16 июня боевики установили контроль над иракским городом Таль-Афар. 22 июня перешел под контроль боевиков военный аэропорт в этом городе.

25 июня сообщалось, что суннитские группировки в Ираке вооружаются против боевиков террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». В частности, против боевиков вооружается группировка «Бригада революционеров 1920 года», которая в 2007 году вела активную борьбу против террористов «Аль-Каиды» в Ираке. Также вооружаются активисты Иракского исламского национального сопротивления, Исламской армии Ирака, Суннитской армии моджахедов.

27 июня премьер Ирака Нури аль-Малики отверг предложение о создании переходного правительства с суннитскими повстанцами, которые не входят в ИГИЛ.

Ще на цю тему