Глава МИД Швеции прибыл в Грузию

15:32 30.06.2014

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в понедельник, 30 июня, прибыл с рабочим визитом в Грузию, где проведет ряд встреч с высшими должностными лицами страны, сообщила представитель департамента прессы и информации грузинского МИД.

Шведский дипломат приехал в Грузию в рамках запланированного с 29 июня по 1 июля турне в Молдавию, Грузию и Украину, которые 27 июня подписали Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, пишет Грузия онлайн.

"Глава внешнеполитического ведомства Швеции уже прибыл в Тбилиси. Во второй половине дня состоится его встреча с грузинской коллегой Майей Панджикидзе. Главной темой обсуждения будет подписание Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом", – заявила собеседница агентства.

В преддверии визита Бильдт заявил, что с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, перед Грузией открываются новые возможности. При этом он подчеркнул, что "Швеция является одной из тех стран, которая пыталась продвинуть этот конкретный процесс".

Как сообщили ранее в МИД Грузии, ратификация парламентом страны Соглашения об ассоциации с ЕС, которое было подписано в Брюсселе 27 июня, планируется до конца лета. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили рассчитывает, что соглашение вступит в силу с сентября.