После разрушительного наводнения в Болгарии заговорили об изменении климата

18:38 30.06.2014

Изменения климата в глобальном масштабе серьезно отразятся на Болгарии. Максимальная температура повысится примерно на 6 градусов, что приведет к постепенному исчезновению лесов и биоразнообразия.

Географическое положение страны таково, что редкие на сегодня природные явления (проливные дожди или продолжительная засуха) станут почти ежегодными, пишет NewsBG.ru.

Эксперт по изменению климата Всемирного фонда по защите дикой природы (WWF) Георгий Стефанов рассказал о возможном сценарии изменения климата в Болгарии: «Увеличение температуры от 4 до 6 градусов через несколько десятилетий сделает климат в Болгарии похожим на климат в Южной Греции. Климат, при котором нет лесов, нет дождей, нет обрабатываемой земли, нет биоразнообразия, нет зимы или нет такой зимы, к которой мы привыкли, исчезнет болгарский лес, исчезнет болгарская плодородная земля. Болгария превратится в немного другую страну».

По мнению Стефанова, изменение климата в Болгарии обратимо, но это не может произойти быстро.

«Над обратимостью должны работать несколько поколений несколько десятков лет. В конце концов, человек и человечество должны осознать, что являются нераздельной частью планеты Земля и это одна общая система, и к решению проблем необходимо подходить комплексно», – дополнил Стефанов.

Любые шаги, предпринимаемые Болгарией для снижения вредного воздействия на природу, будут недостаточны, т. к. необходимо предпринимать действия в глобальном масштабе. Но Болгария уже сегодня может подготовиться и предотвратить переход следующих природных явлений в бедствия.

Ще на цю тему