Турции угрожает большая опасность – глава МИД

18:03 28.06.2014

Турции угрожает большая опасность, и это связано с тем, что Совет безопасности ООН вовремя не предпринял необходимых шагов в связи с кризисом в Сирии и Ираке, сказал глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в субботу турецкая газета Hurriyet.
 
По словам главы турецкого МИД, в настоящее время Ирак и Сирия столкнулись с одинаковыми проблемами.
 
10 июня боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) при поддержке ныне запрещенной иракской партии БААС (Партия арабского социалистического возрождения) захватили административный центр Мосул северной иракской провинции Найнава, ряд небольших населенных пунктов, а также часть провинции Салах-эд-Дин, в том числе ее центр – город Тикрит.
 
16 июня боевики установили контроль над иракским городом Таль-Афар. 22 июня перешел под контроль боевиков военный аэропорт в этом городе.
 
25 июня сообщалось, что суннитские группировки в Ираке вооружаются против боевиков террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». В частности, против боевиков вооружается группировка «Бригада революционеров 1920 года», которая в 2007 году вела активную борьбу против террористов «Аль-Каиды» в Ираке. Также вооружаются активисты Иракского исламского национального сопротивления, Исламской армии Ирака, Суннитской армии моджахедов.
 
В пятницу премьер Ирака Нури аль-Малики отверг предложение о создании переходного правительства с суннитскими повстанцами, которые не входят в ИГИЛ.

 

Ще на цю тему