МИД Украины: В намерения Путина деэскалация в Украине не входит

14:58 26.06.2014

В МИД Украины нет иллюзий относительно решения Совета Федерации РФ об отмене разрешения президенту России Владимиру Путину ввести войска в Украину. В Украине будут оценивать действия России по реальным шагам.

Об этом на брифинге в Киеве заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Укринформ.

«У нас нет особых иллюзий несмотря на то, что считаем этот шаг вполне логичным и шагом в правильном направлении, но особых иллюзий относительно намерений Российской Федерации нет», - сказал дипломат.

По его словам, реальные действия России свидетельствуют о том, что намерений деэскалации пока у России нет.

«Это преступное решение, которое противоречит всем международным нормам. То, что оно было отменено, - это правильно. Но мы должны быть реалистами и оценивать намерения РФ по их реальным шагам», - сказал Перебийнис.

Он отметил, что несмотря на якобы мирную инициативу Кремля, в частности по отмене решения Совфеда, Россия продолжает попытки расколоть Украину.

«Так, с одной стороны, утверждая о поддержке мирного плана Порошенко, а с другой - заявляя о нелепости требований о разоружении террористов, российский президент дает очень опасный сигнал незаконным вооруженным формированиям, фактически поощряя их к продолжению убийств, захватов и мародерства», - заявил представитель МИД.

К тому же, по словам Перебийноса, вчерашнее заявление Путина о защите этнических россиян в Украине можно расценивать как угрозу.

Ще на цю тему