Глава Минфина РФ заявил, что замороженные пенсионные накопления пошли на Крым

12:42 25.06.2014

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил о невозможности вернуть НПФ замороженные в 2014 году пенсионные накопления россиян.

Средства пенсионных накоплений за 2014 год, которые были "заморожены" на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ), не планировалось возвращать фондам, и источников для этого нет, заявил журналистам Антон Силуанов. Об этом сообщает Югополис со ссылкой на Интерфакс.

"Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", –сказал он, комментируя предложение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева вернуть 243 млрд рублей пенсионных накоплений за 2014 год НПФ, прошедшим акционирование, чтобы они учитывались в накопительной пенсии у граждан, выбравших ее.

"Это не просчитанное предложение, которое не обсуждалось. Надо спросить у автора, за счет чего это будет делаться", – отметил Силуанов.

Улюкаев в интервью газете "Ведомости" отметил, что "глубоко убежден, что те 243 млрд рублей накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано".

Ранее, в октябре 2013 года, было принято решение эти средства аккумулировать в Пенсионном фонде РФ и направить в распределительную часть пенсий, сократив на эту сумму размер трансферта ПФР. Сэкономленные средства планировалось использовать как антикризисный ресурс.

 

 

Ще на цю тему