Вспышка африканской чумы свиней может нанести урон экономике Краснодара

15:38 23.09.2010

В частности, может упасть спрос на продукцию местных растениеводов, так как вирус находится в почве и распространяется даже с овощами.

Об этом рассказал главный ветеринарный врач города Алексей Иващенко на совещании в администрации Краснодара, в котором приняли участие работники предприятий розничной торговли и общепита.

По словам Алексея Иващенко, причинами вспышки АЧС на "Племзаводе "Россия" Красноармейского района являются несоблюдение санитарного режима, несанкционированный ввоз кормов для животных и сокрытие фактов падежа.

Руководителей заведений общепита и организаций, торгующих свининой, призвали не допустить попадания на прилавки зараженного мяса. Иначе отвечать за распространение инфекции придется именно им, сообщает пресс-служба администрации города.

Чтобы предупредить дальнейшее появление вируса, необходимо работать только с проверенными поставщиками, у которых есть полный пакет разрешительных документов.

Однако установлению полного контроля за оборотом мяса мешает несанкционированная продажа домашней свинины на стихийных рынках, отметил главный ветврач.

Совещание организовало управление торговли и бытового обслуживания населения и управление ГУ "Ветуправление города Краснодара". Чтобы держать участников рынка в курсе событий, такие встречи решили проводить регулярно.

По материалам Живая Кубань