«Майдан иностранных дел» о ситуации с украинским бизнесом на временно оккупированной территории Крыма

10:50 25.06.2014

По информации «Майдана иностранных дел», в последние недели усиливается лоббирование в высших органах государственной власти Украины со стороны некоторых украинских и иностранных предпринимательских структур и объединений, имеющих бизнес на территории временно оккупированного и аннексированного Крымского полуострова.

Инициаторы такого лоббирования фактически имеют целью обновление своей деятельности в Крыму, делая вид, что оккупации и аннексии не существует.

Печально, что инструментами для этой сомнительной деятельности становятся уважаемые бизнес ассоциации, миссией которых является внедрение европейских стандартов ведения бизнеса в Украине.

Ярким примером этого является «Открытое письмо Европейской Бизнес Ассоциации по особенностям ведения хозяйственной деятельности в Автономной Республике Крым» на имя Президента Украины, в котором за высокими словами кроется приложение из 69 вопросов, многие из которых свидетельствуют о непреодолимом желании некоторых предпринимательских структур продолжать бизнес в Крыму в условиях российской оккупации, будто ничего и не произошло. Создается впечатление, что некоторые из большого бизнеса прилагают виртуозные усилия, чтобы остаться зарабатывать на оккупированном полуострове.

Вместе с тем, «Майдан иностранных дел» вынужден подчеркнуть, что значительную долю ответственности за такие категорически неприемлемые процессы в деловых кругах несут высшие органы государственной власти Украины, которые безответственно затягивают с определением принципов государственной политики относительно Крыма в экономической сфере.

Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» № 1207-VII от 15 апреля 2014 содержит статью 13. «Особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории», которая говорит только о том, что эти особенности определяются отдельным законом, который до сих пор не принят. Более того, законопроект, принят в первом чтении, по мнению уважаемых экспертов, не содержит ответов на самые актуальные вопросы государственной политики относительно Крыма.

Государству необходимо немедленно определиться с ответами на основные вопросы государственной политики Украины относительно экономической деятельности на оккупированной территории Крымского полуострова. Так, собственно, и ставилась задача Кабинета министров Верховной Радой Украины, когда из закона об оккупированных территориях изымали статью 13.

Украинским и иностранным предпринимателям нужны четкие ответы:

а) как Украина относится к сотрудничеству отечественного и иностранного бизнеса с оккупантами на территории Крыма (в том числе в виде уплаты налогов), в каких случаях она это допускает, а в каких – вводит санкции;

б) разновидности какой предпринимательской деятельности на оккупированной территории Украины считает допустимыми для своих граждан (например, в критических сферах жизнедеятельности населения), а какие неприемлемыми и такими, которые попадают под санкции;

в) санкции применяются к иностранным компаниям и инвесторам, реализующих свои проекты на полуострове;

г) как координируется работа по искам и судебных процессам в отношении захваченного оккупантами в Крыму государственного и частного имущества и т.п..

По мнению экспертов «Майдана иностранных дел», в этом законе также должны быть прописаны экономические стимулы для украинских (и в частности крымских) предпринимателей, которые уже сейчас выводят свой бизнес с территории Крыма в другие регионы Украины. Потому что государству нужны их предпринимательский талант, знания и опыт.

На взгляд «Майдана иностранных дел», до принятия такого закона, ответственный и патриотический украинский бизнес должен руководствоваться пониманием некоторых простых вещей:

1) что платить налоги оккупантам означает финансировать продолжение агрессии РФ против Украины на фоне откровенной поддержки ею сепаратистов и роста количества человеческих жертв и ущерба от этой агрессии;

2) что продолжать бизнес в Крыму означает дискредитировать обращение Украины к странам мира с требованием введения ими экономических санкций в отношении агрессора.

Ще на цю тему