Путин 24 июня едет в Австрию, будет обсуждать «Южный поток»

13:46 22.06.2014

Президент России Владимир Путин 24 июня посетит Австрию с официальным визитом. Как сообщает пресс-служба Кремля, визит состоится по приглашению федерального президента Австрийской Республики Хайнца Фишера.

Визит в Австрию станет уже второй зарубежной европейской поездкой Путина с момента аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины,пишет ZN.ua.

По информации офиса российского президента, в повестке дня визита "широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества и актуальные международные проблемы".

"В программе визита – беседа Путина с Федеральным канцлером Австрийской Республики Файманом, на которой особое внимание будет уделено торгово-инвестиционному взаимодействию, реализации совместных проектов в сферах энергетики, транспорта и высоких технологий", – говорится в сообщении.

Запланирована также встреча Путина с представителями российского и австрийского бизнеса.

Как известно, правительство Австрии поддержало строительство на своей территоии газопровода "Южный поток". В частности, в конце апреля глава российского "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор австрийской OMV Герхард Ройсс подписали меморандум о намерениях по реализации проекта "Южный поток" на территории Австрии.

Отметим, что ранее с президентом Австрии Хайнцом Фишером встречался и президент Украины Петр Порошенко. Их встреча состоялась 4 июня в Варшаве.

Как подчеркнул тогда Фишер, аннексия Крыма была нарeшением РФ международного права, вместе с тем, считает он, проблемы в Крыму и на востоке Украины и ее трудные отношения с Россией "могут быть решены только путем диалога и готовности отказаться от насилия со всех сторон". Австрийский президент, в частности, выступает против присоединения Украины к НАТО, отводя ей роль "моста между Россией и Европой", считая модель нейтралитета наиболее подходящей для Киева.

В преддверии президентских выборов в Украине 25 мая Фишер отметил, что если бы встретился с Путиным, то "открыто говорил бы с ним" о действиях России, которые "наносят больше вреда, чем пользы", и попросил бы российского президента "быть осторожным" в своей политике.

 

Ще на цю тему