В Софии прошла конференция НАТО совместно со стратегическими партнерами альянса

12:39 20.06.2014

В Софии прошла двухдневная конференция представителей стран, входящих в НАТО, а также стратегических военных партнеров альянса.

На конференции присутствовали начальники обороны 43 стран, в том числе и командующий вооруженными силами Украины, сообщает Болгария Сегодня 19 июня.

Открывая конференцию, начальник обороны Болгарии генерал Симеон Симеонов заявил, что Болгария является прекрасным примером страны, имеющей преимущества членства в НАТО.

«Мы полностью поддерживаем политику НАТО», – заявил Симеонов и дополнил, что национальная политика обороны Болгарии сфокусирована на военном сотрудничестве.

В свою очередь, генерал Жан-Поль Паломерос – командующий Союзным командованием по трансформации НАТО, после своей встречи в Софии с министром обороны Болгарии Ангелом Найденовым, сказал, что Вооруженные силы Болгарии полностью интегрированы и вполне совместимы оперативно с силами НАТО.

«Болгария приняла на себя полную ответственность как член НАТО по участию в операциях в Косово, Афганистане и на многих других местах. Ваша страна также всегда оказывала огромную поддержку процессу трансформации НАТО», – заявил генерал Паломерос.

Напомним, что Болгария является членом НАТО с 2004 года. В начале 90-х годов, перед демократическими переменами в составе Болгарских вооруженных сил имелось 2145 танков, 2204 ББМ, 2116 артсистем, 243 боевых самолета, 44 ударных вертолета. За более чем двадцать лет демократии болгарская армия, как и армии других европейских стран, подверглась существенному сокращению, однако при этом в Болгарии практически не проводилось никакого обновления или перевооружения боеспособных частей.

В результате, в настоящее время сухопутнтые войска болгарской армии структурно состоят из трех бригад и трех отдельных полков. Это две механизированные бригады (2-я и 61-я) и 68-я бригада спецназа, 4-й артиллерийский полк, 55-й инженерный полк, 110-й транспортный полк. Военная техника в большинстве своем является устаревшей и произведенной еще в советский период. Большая часть техники, находящейся на хранении, фактически небоеспособна и не может быть возвращена в строй, поскольку эта техника в основном выработала свой ресурс. Закупки новой техники являются единичными, и практически вся покупаемая техника не является новой. Морская авиация вооруженных сил Болгарии состоит из трех французских вертолетов AS565 и шести советских вертолетов-амфибий Ми-14, находящихся на хранении.

Промышленность страны не выпускает военную технику, кроме стрелкового оружия, которое практически полностью идет на экспорт. Все это говорит о том, что Болгария не в состоянии обеспечить свою обороноспособность. Впрочем, страна в настоящее время не имеет военной угрозы, пишет издание.

Ще на цю тему