Глава МИД Турции требует освобождения заложников в Ираке

09:42 20.06.2014

Прибывший с визитом в Джидду глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу, на протяжении нескольких дней ведущий интенсивную работу по освобождению взятых в заложники в Ираке турецких граждан, принял участие в 41-ом заседании Совета министров иностранных дел стран Организации Исламского Сотрудничества.

Выступая здесь с речью, Давутоглу призвал как можно быстрее освободить взятых в заложники турецких граждан в Мосуле и выступил против межконфессиональных столкновений, сообщил Navigator.az 19 июня.

Позже Давутоглу встретился с главой МИД Ирака Хошияром Зебари, с которым провел оценку последней ситуации по этому вопросу. Давутоглу призвал предпринять меры безопасности в связи с многочисленностью турецких граждан в Ираке.

Глава МИД отметил, что они ведут активную работу по освобождению захваченных в Ираке граждан Турции. По его словам, информация о захвате еще 15 турецких граждан пока не подтвердилась, и рассказал о гуманитарной кампании, начатой в поддержку региона.

«Мы крайне обеспокоены гуманитарной обстановкой в Телафере. В связи с предельными рисками в области безопасности, вызванными распадом иракской армии, страдают все слои населения. Туркмены, проживающие в регионе, нуждаются в помощи, Турция окажет им поддержку», – сказал он.

Тем временем МИД Турции внес в список иракских земель, опасных для турецких граждан, еще 8 провинций.

Дипведомство также опровергло утверждения о том, что «Ан-Нусра» вычеркнута из списка террористических организаций.

Между тем кризисный центр по иракскому вопросу сообщил, что с 11 июня из Ирака в Турцию вернулись 38 292 турецких гражданина. В 15 опасных провинциях Ирака все еще находятся 3-4 тысячи граждан Турции.