Из-за аннексии Крыма украинские банки потеряли 22 млрд гривен

19:00 18.06.2014

Из-за аннексии Крыма Российской Федерацией украинские банки потеряли 22 миллиарда гривен.

Об этом в среду, 18 июня, сообщил глава Национального банка Украины Степан Кубив на заседании парламента, передает Центр журналистских расследований.

«То, что мы получили в Крыму, для банковской системы Украины было значительным ударом, который повлиял на деятельность банковской системы, платежеспособность и ликвидность банков. В Крыму сумма, которая повлияла на ликвидность и активы банков, составила 22 млрд грн», – заявил Кубив.

Он подчеркнул, что «Ощадбанк» и «ПриватБанк» обеспечивали до последнего все социальные выплаты и возврат депозитов в Крыму.

«До того времени, пока не была приостановлена их деятельность со стороны российских террористов, которые захватили территориальное отделение Национального банка Украины», – уточнил он.

По его словам, в Крыму работали представительства 53 банков, 22 балансовых филиала банков, 1020 безбалансовых отделений.

Напомним, в начале мая Национальный банк запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.

С 15 марта о сворачивании своего бизнеса в Крыму объявили большинство финансовых организаций.

Фонд гарантирования вкладов физлиц Украины с 15 апреля перестанет выплачивать депозиты неплатежеспособных банков на территории Крыма, поскольку с этой даты на полуострове не будет работать ни один из банков-агентов фонда. Денежные вклады крымчанам обещает вернуть российский «Фонд защиты вкладчиков».

Ще на цю тему