Журналист российских Вестей, попавший в Украину незаконно, умер в Луганске после ранения

13:24 18.06.2014

В Луганской областной больнице скончался журналист Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК, программа Вести) Игорь Корнелюк.

По информации пресс-службы ВГТРК, Корнелюк получил ранение при минометном обстреле в районе поселка Металлист, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Корнелюк скончался при проведении реанимационных мероприятий через 35 минут после того, как его перевели из операционной в стационар. Информацию о кончине Корнелюка подтвердили замглавного врача стационара Сергей Бабенко и главный врач Первой областной больницы Луганска Федор Соляник.

Игорь Корнелюк попал на территорию Украины нелегально. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«По оперативным данным группы «Информационное сопротивление» погибший под Луганском журналист российского телеканала «Россия» Игорь Корнелюк (как и его коллега Антон Волошин) попали на территорию Украины нелегально. Также они не были аккредитованы при штабе Антитеррористической операции», - написал Тымчук.

Корнелюку было 37 лет. Он родился в Запорожье. С 1998 года работал в ГТРК «Ямал». В октябре 2013 года возглавил корпункт ВГТРК в Мурманске. 1 июня 2014 года поехал в командировку в Украину.

Российские журналисты постоянно находятся рядом с позициями боевиков в Донбассе, которых они называют «ополченцами». Оттуда они делают прямые включения и пропагандистские сюжеты для российских телеканалов.

«Боевики даже не удосужились обеспечить российскую телевизионную группу средствами индивидуальной защиты - касками и бронежилетами», - отметил Тымчук.

Ще на цю тему