Террористам ДНР не удалось сфабриковать «доказательство» применения армией фосфорных бомб / Аудио

14:47 18.06.2014

«Вице-премьер» самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин в телефонном разговоре с координатором из Москвы признал, что информация об использовании украинскими военнослужащими фосфорных бомб – выдумка.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, аудиозапись разговора обнародовало hromadske.tv со ссылкой на МВД.

«Слушай, меня там сильно задалбывают за эти фосфорные бомбы. Если там что-то у тебя есть в Славянске, попроси пусть возьмут…», – говорит Пургин. Его собеседник отвечает: «Нету, только что разговаривал, Андрюх. Стрелок (командующий террористами Славянска Игорь Гиркин, – ред.) даже говорит: я их в глаза никогда не видел».

«Надо кусок где-нибудь найти, чтоб можно было этот фосфор нашкрябать. Ну насыпьте его там где-нибудь, я не знаю», – говорит Пургин.

Напомним, 12 июня российские СМИ со ссылкой на террористов распространили информацию о том, что военнослужащие Нацгвардии якобы применили фосфорные бомбы при обстреле Славянска. В подтверждение этого телерадиокомпания вооруженных сил РФ «Звезда» использовала кадры, снятые в 2004 году в иракском городе Эль-Фаллуджа. 

Эту же «утку» озвучил на заседании Совбеза ООН постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, обвинив Украину в преступлениях против собственного народа.

Нацгвардия Украины в тот же день опровергла информацию об использовании фосфорных снарядов.

 

Ще на цю тему