ООН насчитала в Украине 34 тысячи вынужденных переселенцев

11:42 17.06.2014

По данным организации, с мая количество граждан, покинувших из-за конфликта свои дома, увеличилось на 19 тысяч человек.

На сегодняшний день уже около 34 тысяч украинских граждан были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженных действий на востоке страны.

Такие данные обнародовала Организация объединенных наций по итогам мониторинга ситуации в Украине из-за кризиса в Донбассе и Крыму, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как заявила заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, агентство по делам беженцев ООН владеет данными о 19-ти тысячах перемещенных лиц в Украине, а по оценкам местных властей, еще 15 тысяч человек бежали из родных мест в тех районах, где ООН не ведет наблюдение, сообщает BBC Украина.

По «сообщениям, которые заслуживают доверия, происходит перемещение людей внутри Донецкой и Луганской областей... в том числе примерно 15 тысяч человек бежали из Славянска», – сказала госпожа Амос, которую цитирует агентство AFP.

Напомним, в мае ООН уже публиковала данные о том, что с момента начала кризиса в Украине около 10 тысяч людей потеряли постоянное жилье, однако тогда речь шла преимущественно о крымских татарах.

С тех пор эпицентр событий переместился в Донецкую и Луганскую области, население которых сталкивается с обстрелами и перебоями с продовольствием.

 

Ще на цю тему