Киев готов дать возможность российским диверсантам сложить оружие и покинуть территорию Украины

10:32 17.06.2014

Украина готова дать возможность российским диверсантам сложить оружие и покинуть территорию, заявляет секретарь СНБО Андрей Парубий.

«Мы подчеркиваем, как государство, что наша цель – не война, наша цель – мир. Мы выступаем за то, чтобы боевики, российские диверсанты самостоятельно сложили оружие, чтобы они смогли покинуть территорию Украины и на тех территориях, где сегодня происходит дестабилизация и столкновения, мы смогли поскорее поддержать наших граждан для реабилитации после того страшного потрясения, которое принесли в наше государство боевики, которые пришли извне, и экстремистские группы, которые действуют на территории Украины», - сказал Парубий на брифинге после окончания заседания СНБО Украины вечером 16 июня в Киеве, передает ZN.UA.

Он подчеркнул, что мирный план должен быть воплощен как возможность для членов незаконных вооруженных формирований сложить оружие.

«Очевидно, на определенном этапе проведения нашей операции будет предложен такой вариант… и будет предоставлен четко определенный срок на выполнение этого плана», – подчеркнул Парубий.

На уточняющий вопрос, о каких сроках идет речь, секретарь СНБО отметил, что «речь идет о периоде от 5 до 7 дней».

«Это период непродолжительный», – резюмировал Парубий, и добавил, что о конкретных сроках сообщит президент Украины Петр Порошенко.

По словам секретаря СНБО, эта инициатива властей Украины является гуманитарной миссией, которая позволит избежать жертв среди мирного населения.

Напомним, что 7 июня Порошенко в инаугурационной речи изложил предложение своего мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе. План предусматривает разоружение всех, кто незаконно взял в руки оружие, амнистии, обеспечение коридора для ухода российских наемников и широкий мирный диалог, а также досрочные местные выборы на Донбассе и пакет экономических реформ.

 

Ще на цю тему