Газпром признал зависимость от транзита газа через Украину

08:20 17.06.2014

По словам главы Газпрома, с помощью газопровода Ямал-Европа и Северного потока украинский транзит компенсировать полностью нельзя.

Глава правления российского Газпрома Алексей Миллер признал, что без Украины госмонополист не сможет полностью выполнить свои обязательства перед европейскими потребителями. Об этом он заявил 16 июня в Москве, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Укринформ.

«Что касается (газопроводов - ред.) Ямал-Европа, Северного потока, газа в подземках (ПХГ - ред.) на территории Европейского союза, который будет закачан, - конечно же, полностью на 100% в том случае, если будут проблемы с транзитом через территорию Украины, этими объемами эти потери компенсировать нельзя», – сказал Миллер.

Напомним, Миллер пригрозил увеличить транзит газа в обход Украины. Он заявил, что в структуре Газпрома создан штаб для контроля транзита через Украину.

При этом он отметил, что на данный момент нет никаких проблем с транзитом российского газа через Украину.

Напомним также, 16 июня Газпром обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК Нафтогаз Украины. Иск о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд подан в связи "с ненадлежащим исполнением НАК Нафтогаз Украины своих обязательств по контракту". В свою очередь, украинская компания подала встречный иск к Газпрому, требуя взыскать с российского монополиста $6 млрд. 

Как известно, трехсторонние переговоры по урегулированию газового спора, проходившие в Киеве, закончились безрезультатно. Еврокомиссия предложила временные цены в зависимости от пиков потребления газа: в летний период – около $300 за 1 тыс. кубометров, в зимний период – около $385. В свою очередь, Газпром настаивал на том, чтобы скидка для Украины была закреплена посредством снижения экспортной пошлины на газ. При этом украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может изменяться российской стороной в одностороннем порядке. Украина настаивает на изменение контракта.

16 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил НКРЭ рассмотреть вопрос увеличения ставки транзита российского газа территорией Украины. 

 

Ще на цю тему