В Болгарии состоялся Казачий народный сбор

16:01 18.06.2014

Более 300 человек собралось 15 июня на Казачий народный сбор в великотырновском селе Леденик. Сбор организован местной структурой содружества «Единый союз казаков – Болгария».

В сборе приняли участие самодеятельные коллективы библиотек сел Плаково, Ново село, Момин сбор, Пушео и Леденик, передает NewsBG.ru.

Фольклорные группы, смешанный хор, студия «Елита» из Велико-Тырново, а также индивидуальные исполнители пели на сцене в центре села народные и казацкие песни и танцевали народное хоро.

Гостями сбора были председатель содружества казачий генерал Георгий Владев, члены Национальной коллегии Димитыр Димитров и Марин Георгиев, мэры и главы администраций населенных пунктов, деятели культуры и др.

«Хотя географически болгары и казаки находятся далеко друг от друга, но у нас есть много общего – христианские ценности, богатый фольклор и любовь к свободе», - заявила на открытии сбора Радка Маринова, представитель организаторов.

«Мы никогда не забудем, что тысячи казаков сражались в Русско-турецкой освободительной войне за свободу Болгарии и многие из них навсегда остались в нашей родной земле. Мы вечно будем признательны и поэтому счастливы, что сегодня среди нас находятся их потомки!», - добавила она.

На сборе были представлены блюда казачьей кухни с однометровыми шашлыками, приготовленными по традиционным кавказским рецептам. Также участники сбора могли попробовать пироги, беляши, пельмени с горчицей и сметаной.

Теми:

Ще на цю тему