Банки «Морской» и ЧБРР работают в аннексированном Крыму законно. Правда, без лицензий

18:42 11.06.2014

Банк России рассматривает вопрос выдачи российских лицензий банку "Морской" и Черноморскому банку развития и реконструкции (ЧБРР), которые работают в аннексированном Крыму.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, передает Крыминформ.

"В настоящий момент мы в установленном порядке рассматриваем вопрос выдачи российской лицензии этим банкам, что уравняет их статус и деятельность с другими российскими банками", - цитирует Сухова издание.

Сухов подчеркнул, что до 2015 года деятельность этих банков в Крыму без российских лицензий является законной. "До конца 2015 года они действуют абсолютно законно", - отметил Сухов, добавив, что у Центробанка "есть время, чтобы завершить процедуру лицензирования".

Национальный банк Украины 6 мая отозвал лицензии у работающих в Крыму банка "Морской" и Черноморского банка развития и реконструкции. Согласно разъяснениям Центробанка, российское законодательство позволяет этим банкам работать на территории Крыма в течение переходного периода вплоть до 1 января 2015 года без получения лицензии ЦБ РФ при соблюдении ряда условий, в том числе направления уведомления о желании продолжать работать в регионе.

Ще на цю тему