Информация о пожарах в Мариуполе была запущена для дестабилизации ситуации вокруг аэропорта, где содержался боевик ДНР

16:27 09.06.2014

Информация о пожаре в мариупольском аэропорту, а также в погранчасти не подтвердилась.

«Никакого нападения на аэропорт не было, фактов поджога и пожара ни в аэропорту, ни в погранчасти не зафиксировано», – официально сообщили 0629 в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции.

«Утку» о том, что горит аэропорт, запустили в соцсетях антимайдана.

Как пояснил руководитель пресс-службы СНА Игорь Мосейчук, этот фейк был запущен Мариупольской ДНР с целью дестабилизации ситуации вокруг аэропорта, где содержался боевик ДНР по прозвищу «Хандер».

По оперативным данным, «Хандер» является снайпером в группировке «Чечена»-Борисова. По информации Мосейчука, именно «Хандер» во время штурма боевиками Мариупольского горотдела милиции 9 мая был одним из снайперов, который застрели начальника Мариупольской ГАИ Виктора Саенко, заместителя командира батальона «Днепр» и добровольца из батальона «Азов» Родиона Добронравова.

«Вчера вечером «Хандер» вместе с другим террористом по прозвищу «Тихий» отдыхали в кафе «Санта-Барбара». Там возник конфликт. В результате охранники кафе убили «Тихого», а «Хандера» задержали. При обыске в автомобиле, на котором бандиты прибыли в кафе, выявлены трое АКС, один пистолет ПМ и две снайперские винтовки – одна из них иностранного производства. Сейчас «Хандера» этапируют за пределы Донецкой области», – сообщил Мосейчук.

Ще на цю тему