Российских прокуроров обязали сдавать загранпаспорта

10:20 04.06.2014

Прокуроры смогут отправиться лишь в несколько зарубежных стран, получая паспорт на время поездки по предъявлению купленного билета.

Прокуроров в России заставили сдавать заграничные паспорта. Тем, кто откажется это сделать, может грозить увольнение. Об этом в своем Twitter написал председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Официального подтверждения информация не имеет, сообщает Югополис со ссылкой на Lenta.ru.

По словам Чикова, сотрудникам органов прокуратуры будет разрешено выезжать на отдых в Китай, Вьетнам, Тунис и Черногорию. Прокуроры смогут отправиться в перечисленные страны, получая паспорт на время поездки по предъявлению купленного билета.

«Источник информации я, к сожалению, раскрыть не смогу, но это сотрудники прокуратуры. О том, чем вызвана подобная мера, мне неизвестно, я знаю только то, что таково было распоряжение Генеральной прокуратуры», – заявил правозащитник в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Слухи о возможном ограничении права на выезд за границу для сотрудников спецслужб и правоохранительных органов циркулируют уже не первый месяц. Ранее сообщалось о том, что эта мера введена в МВД, ФСО, ФСКН и судах.

 

Ще на цю тему