России вместо «гуманитарки» для террористов советуют помочь крымчанам

16:11 30.05.2014

Министерство иностранных дел Украины в ответ на предложение РФ направить гуманитарную помощь жителям восточных областей страны предлагает Москве вместо этого сосредоточиться на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей аннексированного Крыма.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины.

«МИД Украины направило официальную ноту-ответ на обращение российской стороны относительно гуманитарной помощи. В документе мы предложили Москве вместо этого сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей аннексированной Россией Автономной Республики Крым», - заявляют во внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты также выражают обеспокоенность тем, что многочисленные сигналы мирового сообщества относительно стремительного ухудшения ситуации на украинском полуострове в результате его оккупации Россией остаются без адекватной реакции с ее стороны.

МИД в своей ноте в который раз призвало Россию обеспечить быстрое и неуклонное выполнение уже взятых на себя обязательств перед Украиной и миром и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации в Крыму, который очутился на грани гуманитарной катастрофы в результате российской вооруженной агрессии.

В ведомстве также отметили, что считают предложение Москвы о гуманитарной помощи «ничем другим, как очередном элементом пропаганды, целью которой является показать, прежде всего российскому потребителю, якобы «благие намерения» Кремля, воспользоваться сложной ситуацией, которую сама же российская сторона спровоцировала в восточных областях Украины, в собственных узкополитических интересах».

«На практике же именно из-за действий российской стороны на востоке нашего государства до сих пор не может восстановиться мир и стабильность. Россия не демонстрирует готовность к деэскалации конфликта и стабилизации ситуации. С территории РФ систематически нарушается украинско-российская государственная граница вооруженными террористическими группировками, которые убивают, терроризируют и запугивают граждан Украины. Поэтому не стоит исключать, что трюк с так называемой гуманитарной помощью - это ничто другое, как завуалированная попытка помочь российским наемникам-террористам, которые сегодня оказались в трудном положении из-за успешных действий сил антитеррористической операции», - отмечается в комментарии МИД.

Напомним, накануне министерство иностранных дел России направило МИД Украины ноту с предложением в кратчайшие сроки принять меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта регионы.

Ще на цю тему