«ХайдельбергЦемент» открыл в Грузии новый завод

11:07 29.05.2014

Новый модернизированный завод компании «ХайдельбергЦемент» в Рустави открыли 28 мая вице-премьер Грузии, министр экономики Гиорги Квирикашвили и генеральный директор «ХайдельбергЦемента» Михаэль Хампель.

На заводе начал работать сепаратор последнего поколения, который способствует повышению качества цемента и расширению ассортимента. На его установку потрачено 10 миллионов долларов, передает Бизнес Грузия.

С целью инсталляции нового сепаратора компания осуществила инвестиции в размере четырех миллионов лари. Строительство началось в 2013 году и завершилось за год.

«Установленный на заводе новый сепаратор дает возможность получать цемент такой фракции, аналога которой в Грузии на сегодняшний день не существует. Это настоящее немецкое качество, которое используется на инфраструктурных сооружениях особой устойчивости. Очень важно, что компания осуществляет всю цепь производства - от добычи сырья до сепарации - в Грузии, и в этой системе работают 1 200 человек. В целом, с учетом близлежащих предприятий, компанией трудоустроено пять тысяч человек. Открытие такого сепаратора планируется и в Поти», - отметил Квирикашвили.

По словам директора продаж и маркетинга компании Ираклия Махароблидзе, «ХайдельбергЦемент» владеет в Грузии несколькими заводами, что обеспечивает доступность цемента любого качества в масштабе всей страны.

«Наша компания идет в ногу с современными мировыми достижениями и готова к любому заказу и спросу. Естественно, инвестиционные планы компании на этом не заканчиваются - в июне в Берлине управляющий совет «ХайдельбергЦемента» вместе с правительством Германии проанонсирует будущую стратегию по запланированным в Грузии инвестиционным проектам», - отметил он.

 

Ще на цю тему