СБУ изъяла 73 ящика с оружием, подозревают экс-главу СБУ

18:21 26.05.2014

25 мая в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области сотрудники СБУ задержали груз стрелкового оружия и взрывчатки, который предназначался для вооружения террористов.

73 ящика с вооружением были доставлены морским путем с оккупированной территории АР Крым - из Севастополя, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба СБУ, во время обыска тайника, обустроенного террористами, оперативники изъяли 88 автоматов АК-74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД, 20 880 патронов.

«В ходе операции, во время которой злоумышленники оказывали сопротивление, задержаны трое граждан Украины, среди которых брат самопровозглашенного председателя Мариуполя, трижды судимый Денис Кузьменко. Установлено, что указанное оружие сепаратисты намеревались применить при запланированных террористических акциях, в том числе, захвате морского порта и административных зданий в Бердянске и Николаеве в день выборов президента Украины», - говорится в сообщении.

По данным СБУ, одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава СБУ Александр Якименко, которого Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск за массовые убийства в Киеве в феврале этого года.

«В связи с этим СБУ обращается к международным партнерам с просьбой подключиться к поиску и выдаче Якименко А.Г. правоохранительным органам Украины за пособничество террористическим организациям», - отметили в СБУ.

Ще на цю тему