В Донецком аэропорту проходит антитеррористическая операция

14:50 26.05.2014

В Международном аэропорту Донецка проходит антитеррористическая операция.

Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на собственные источники.

«В аэропорту проходит полноценная АТО», – сказал один из собеседников агентства.

Некоторое время назад в аэропорту начался бой – были слышны взрывы, над Донецком кружит истребитель. Эвакуированы диспетчеры.

Ранее аэропорт попытались захватить сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики.

УНИАН со ссылкой на «Сегодня» сообщал, что Донецкий аэропорт заняли вооруженные боевики, небо на городом никто не контролирует.

«Украинские военные оставили аэропорт и випзал. Вооруженные люди сейчас расставляют на крыше огневые точки. На крыше можно заметить автоматический гранотомет, а также снайперов. Естественно на территории аэропорта нет самолетов, можно увидеть только один небольшой «ЯК», сообщал УНИАН.

Украинские военные, которые ранее охраняли территорию донецкого аэропорта, сейчас передислоцировались в лесопосадку неподалеку от взлетной полосы.

Также эвакуированы диспетчеры вышки, откуда ведется контроль за полетами пассажирских самолетов в аэропорту «Донецк». Об этом сообщал ОстроВ со ссылкой на информацию сотрудника аэропорта. 

По его словам, дневная смена сегодня уже не заступит на дежурство в связи с тем, что «диспетчерская эвакуирована». 

«Под вопросом и ночная смена, которая заступает обычно на дежурство после 20 часов», - сказал собеседник. 

По его словам, диспетчеры вышки отвечают за самолеты в воздухе, их прилет, отлет и то, чтобы в воздухе не произошло столкновения самолетов, летающих над Донецким регионом. 

«Сейчас воздушное пространство, по крайней мере, пассажирское, мы не контролируем. Мы не можем ни принять, ни отправить самолеты. Сейчас в воздухе могут летать только военные самолеты, а они летают, как посчитают нужным», - сказал собеседник. 

Вышка, откуда ведется контроль над воздушным пространством, расположена в поселке Веселое близ поселка Спартак Ясиноватского района Донецкой области. 

 

Ще на цю тему