В России предлагают еще ужесточить наказание за призывы к сепаратизму

17:36 23.05.2014

Член Совета Федерации РФ Андрей Клишас предложил ужесточить наказание за «публичные призывы к нарушению территориальной целостности» России.

Теперь пять лет тюрьмы за «призывы к сепаратизму» могут получить даже рядовые пользователи интернета, пишут Ведомости.

В своем законопроекте председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас предлагает уточнить действующую редакцию ст. 280.1 Уголовного кодекса (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, изменения требуются для устранения противоречий между ст. 280.1 и более общей статьей 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), поскольку в нынешнем виде сочетание этих статей «создает конкуренцию норм уголовного законодательства и вносит правовую неопределенность».

Новая статья 280.1 появилась в УК в конце прошлого года по инициативе думских коммунистов и предусматривала наказание от штрафа до 300 000 руб. до лишения свободы на срок до трех лет; те же деяния с использованием средств массовой информации караются уже лишением свободы на срок до пяти лет. Клишас предлагает ужесточить имеющиеся санкции (увеличить срок по ч. 1 ст. 280.1 до четырех лет) и добавить новые – арест на срок от 4 до 6 месяцев, принудительные работы на срок до трех лет и лишение права заниматься определенной деятельностью на тот же срок. Кроме того, сенатор выступает за изменение формулировки ч. 2 этой статьи: если сейчас там говорится об использовании «СМИ, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей», то в поправке Клишаса речь идет о «СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетях». Действующая редакция касается только интернет-ресурсов, которые являются средствами массовой информации, а новая редакция статьи «позволит распространить ее действие на все ресурсы сети интернет», отмечается в пояснительной записке. Другими словами, в случае одобрения поправки к ответственности за «призывы к сепаратизму» можно будет привлечь любого интернет-пользователя, оставившего соответствующие комментарии на любом форуме или в социальных сетях.

Вместе с законопроектом в пакете документов имеются и официальные отзывы правительства и Верховного суда. В правительственном отзыве есть несколько мелких замечаний (в частности, обращается внимание на то, что в законодательстве не определен термин «электронные сети»), но в целом правительство РФ инициативу Клишаса поддерживает. В отзыве Верховного суда также нет никаких возражений.

 

Ще на цю тему