«Ощадбанк» будет судиться с «властью» Крыма за украденные миллионы

13:27 23.05.2014

Государственный «Ощадбанк» в настоящее время документирует убытки, нанесенные банку в Крыму, и готовится принимать участие в судебном иске Украины против Российской Федерации. 

Об этом сообщил журналистам глава правления банка Андрей Пышный, пишет Центр журналистских расследований.

Он отметил, что правление банка в очередной раз рассматривало ситуацию в Крыму и приняло решение максимально ускорить процедуру закрытия подразделения банка.

«Сегодня происходит процесс документирования тех убытков, которые нанесены государственному «Ощадбанку», видео- и документальная фиксация правонарушений. Готовятся судебные иски. Мы будем участвовать в судебном иске, который сейчас готовится Украиной против Российской Федерации. Готовимся в той части, где были нанесены убытки государственному «Ощадбанку», — сказал банкир.

По его словам, банк намерен вести судебное и уголовное преследование всех, кто принимал участие в преступных посягательствах и краже государственного имущества, и соответствующие заявления в правоохранительные органы готовятся.

«Ни одна копейка, которая была украдена из государственного «Ощадбанка», не пройдет незамеченной и аукнется тем, кто принимал в этом участие. Если не сегодня, то обязательно завтра», — сказал Пышный.

Он подчеркнул, что Крым был и остается территорией унитарной Украины, и банк возобновит работу в Крыму после завершения оккупации.

«Ощадбанк» четко заявил, что он вынужденно и временно приостанавливает свое присутствие в Крыму до момента завершения оккупации. Мы туда вернемся и будем работать», — резюмировал глава правления банка.

Напомним, «власти» Крыма 21 мая вывезли в неизвестном направлении 32,45 млн грн из хранилища государственного «Ощадбанка», в связи с чем банк лишен возможности выполнять свои обязательства перед крымскими клиентами. В начале апреля Пышный заявлял, что по отношению к собственности «Ощадбанка» и государства Украина в Крыму осуществляется политический рейдерский захват.

Ще на цю тему