Аксенов присвоил себе права, которых нет даже у Путина – российский депутат / Фото документа

12:11 22.05.2014

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко») Борис Вишневский обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовные дела против главы правительства Крыма Сергея Аксенова за запрет митингов на полуострове

Об этом Вишневский написал в блоге на «Эхе Москвы», сообщает Крым.Комментарии.

«19 мая я направил заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, прося провести проверку законности действий г-на Аксенова и рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении него уголовных дел по указанным статьям УК РФ», - написал российский политик.

Он подчеркнул, что российское законодательство не дает права вводить запрет на проведение митингов не только главам регионов, но даже и президенту. «То есть, Аксенов присвоил себе права, которых нет даже у Путина», – отмечает Вишневский.

По его мнению, действия крымского премьера подпадают под сразу две статьи Уголовного кодекса РФ: ст.149 (воспрепятствование проведению митинга, собрания, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения) и 286 (превышение должностных полномочий, а именно - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Вишневский подчеркивает, что обе статьи предусматривают лишение свободы (первая - на срок до трех лет, вторая - до семи лет) с лишением права занимать определенные должности.


Напомним, 16 мая и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов издал указ, согласно которому до 6 июня в Крыму запрещено проведение массовых мероприятий в связи с событиями на Юго-востоке Украины.

В этой связи крымским татарам пришлось перенести запланированный на 18 мая траурный митинг по случаю 70-й годовщины депортации с центральной площади Ленина на окраину города.

Ще на цю тему