В 2014 году в Грузию будет инвестировано до 1,1 млрд. долларов

12:55 23.05.2014

Согласно отчету Всемирного банка, в 2014 году прямые иностранные инвестиции в Грузию составят 6,3% ВВП страны, соответственно, по подсчетам газеты «Резонанс», речь идет об 1-1,1 млрд. долларов.

Это на 180 млн. больше, чем в 2013 году, когда объем инвестиций составил 914 млн. долларов, передает Commersant.

По мнению эксперта Эмзара Джегереная, это невысокий показатель, одной из причин которого является пассивность фонда соинвестирования.

«Речь идет об 1 млрд. долларов. В 2014 году не получится освоить 600 млн., выделенных Азиатским банком развития, так как эти средства больше рассчитаны на программы, которые в основном будут реализованы в 2015 году. Такая же ситуация обстоит и со средствами, выделенными другими международными финансовыми институтами. Кроме того, фонд соинвестирования пока не начал реализацию ни одного серьезного проекта», - заявил Джгереная.

Следует также отметить, что прогноз правительства Грузии на 2013 год составил 2 млрд. долларов, и одной из причин невыполнения этого плана была объявлена задержка в процессе создания фонда соинвестирования – именно поэтому правительство возлагало надежды на 2014 год.

Однако фонд соинвестирования хоть и был создан, но так и не начал реально работать.

Было объявлено, что в фонде мобилизовано 6 млрд. долларов, а также утверждены на реализацию проекты на сумму более 1 млрд. долларов, однако все эти проекты пока существуют в виртуальном пространстве, а реальных инвесторов все еще не видно.

Причиной низкого уровня инвестиций был также объявлен переходный период, связанный со сменой власти и дважды проведенными выборами, что не способствовало капиталовложениям.

По словам эксперта Георгия Абашишвили, в настоящее время инвестиционный голод не может быть оправдан ни двоевластием, ни внутриполитической нестабильностью.

«К тому же президентские и парламентские выборы прошли, а муниципальные, которые предстоят, не оказывают такого серьезного влияния ни на общую ситуацию в стране, ни на состояние бизнеса. 1 млрд. долларов в виде инвестиций – это вполне реалистичный прогноз, однако этого никак не хватит на оздоровление экономики. Для того, чтоб добиться ощутимого сдвига, нужно хотя бы выйти на инвестиционный уровень 2007 года, года объем капиталовложений превысил 2 млрд. долларов», - заявил эксперт.

По информации Национальной службы статистики, в 2013 году инвестиции в Грузию составили 914 млн. долларов, в 2012 году – 865 млн., в 2011 году – 1, 1 млрд., в 2010 году – 814 млн., в 2009 году – 659 млн. долларов.

В 2008 году объем инвестиций составил 1,56 млдр. долларов, в 2007 году – более 2 млрд, в 2006 году – 1, 19 млрд., в 2005 году – 449 млн. долларов.

Согласно отчету Всемирного банка, в среднесрочной перспективе рост экономики Грузии зависит от многих факторов – среди них – подписание соглашения об Ассоциации с ЕС, улучшение российско-грузинских отношений, продолжение реформ, способствующих притоку частных инвестиций и уменьшению зависимости экономики страны от государственных капитальных расходов.

Совет исполнительных директоров группы Всемирного банка рассмотрел стратегию сотрудничества с Грузией на 2014-2017 годы.

Как сообщает тбилисское представительство ВБ, данная программа четырехлетнего сотрудничества поможет Грузии в достижении устойчивых результатов в деле снижения бедности и повышении общего благополучия.

Стратегия сотрудничества с Грузией выделяет две главные сферы, где необходимо достичь поставленных задач: улучшение предоставления государственных услуг для содействия всеобъемлющему экономическому росту и улучшения конкурентоспособности, содействие созданию рабочих мест, опирающихся на развитие частного сектора.

Эта стратегия сочетается со стратегией социально-экономического развития, разработанной правительством Грузии - «Грузия 2020». Общая цель состоит в достижении более быстрого, всеобъемлющего и устойчивого экономического роста одновременно с большим вниманием к социальным результатам и снижению бедности.

Согласно новой стратегии, группой Всемирного банка будет выделена финансовая помощь в размере около 1,2 миллиарда долларов, которая состоит из кредитов Международного банка реконструкции и развития, страховок агентства инвестиций и многосторонних инвестиционных гарантий.

Ще на цю тему