Сепаратистов пытаются финансировать из Крыма – пограничники

08:27 20.05.2014

Анализ задержаний на границе между Крымом и материковой частью Украины свидетельствует о попытке организовать финансирование сепаратистов на востоке Украины именно из АРК.

Такое мнение высказал в комментарии корреспонденту Укринформа заместитель начальника управления пограничного контроля и регистрации Администрации Госпогранслужбы Украины полковник Александр Жданенко.

"Анализ задержаний между Автономной Республикой Крым и материковой частью Украины говорит о том, что именно из Крыма пытаются организовать финансовый канал для обеспечения сепаратистов на востоке Украины, а также проплаты массовых мероприятий", – подчеркнул Жданенко.

По его словам, об этом свидетельствуют задержания курьеров, которые везут крупные суммы денег. Кроме того, на материковую часть пытаются ввезти небольшими партиями холодное оружие, средства защиты – бронежилеты, каски, пропагандистскую литературу.

Жданенко подчеркнул, что особое внимание уделяется и почтовым отправлениям. Например, в пункте контроля "Чонгар" во время осмотра автомобиля, направлявшегося по маршруту Севастополь – Харьков с грузом почтовых отправлений компании "Новая почта", было обнаружено 10 бронежилетов.

Пограничник отметил, что крымское направление неспокойное, поэтому в ближайшее время будет усилено как технически, так и людьми.

 

Ще на цю тему