Проезд через российско-грузинскую границу из-за селя может быть закрыт 2 недели / Фото

12:05 19.05.2014

Проезд через российско-грузинскую границу в пункте пропуска Верхний Ларс, который был закрыт из-за схода мощного селя на территории Грузии, может оставаться закрытым еще в течение ближайших двух недель.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Северной Осетии, передает Новости-Грузия.

«По информации, полученной от оперативного дежурного службы спасения Грузии, Военно-Грузинская дорога может оставаться закрытой до двух недель», - уточнил собеседник агентства.

17 мая утром на территории Грузии сошел мощный сель вперемешку со льдом, который перекрыл Военно-Грузинскую дорогу и русло реки Терек. В результате образовавшийся затор угрожал прорывом и затоплением нескольких населенных пунктов Северной Осетии, расположенных в приграничной зоне. К вечеру субботы пришли сообщения о том, что вода нашла естественный выход, ее уровень начал спадать.

Из зоны чрезвычайной ситуации после схода оползня в ходе спасательной операции на 18 мая выведены около 200 человек, сообщило МВД Грузии. 

По информации МВД, спасатели эвакуировали из района таможенно-пропускного пункта Казбеги-Верхний Ларс местных граждан, сотрудников департаментов пограничной и патрульной полиции МВД и службы доходов министерства финансов – более 150 человек. Из тоннеля, расположенного вблизи «ДарьялГЭС», были выведены 12 граждан Турецкой Республики и двоих водителей грузовых автомобилей, попавших под завалы.

В числе оказавшихся в зоне стихийного бедствия были водители из Казахстана, Украины и Белоруссии, всем им оказана гуманитарная помощь, розданы предметы личной гигиены и продукты питания. 

«В настоящее время иностранные водители транспортированы на вертолете в направлении погранично-пропускного пункта «Верхний Ларс», откуда на своих грузовых автомашинах пересекут границу и продолжат путь на территорию России», - говорится в сообщении.

Между тем, с российской стороны у границы с Грузией скопилось около 70 транспортных средств, основную часть которых составляли большегрузные фуры, транзитом направляющиеся в Армению и Азербайджан. Силами администрации Владикавказа водители транспортных средств были размещены на ночлег в пионерском лагере приграничного селения Чми. Кроме того, для них был разбит палаточный лагерь. Администрация Владикавказа организовала для людей горячее питание.

Совет по безопасности и управлению кризисами Грузии заявляет, что после схода оползня не найденными считаются 7 человек. Ожидается ухудшение погоды, что в свою очередь осложнит поисково-спасательные работы.

Фото сайта newsgeorgia.ru

Ще на цю тему