«Донбассантрацит» захватили вооруженные донские казаки

13:58 16.05.2014

15 мая вооруженные люди захватили административное здание предприятия «Донбассантрацит» в г. Красный Луч, в состав которого входит семь шахт. Террористы объявили, что отстраняют от должности гендиректора.

Об этом сообщил один из чиновников на правах анонимности, передает Укринформ.

«У генерального директора проходило производственное совещание, когда в кабинет вошли вооруженные люди, причем среди них было только двое местных, остальные, судя по всему, донские казаки. «Главный» спросил, пришла ли на предприятие субвенция из Минтопэнерго и, услышав, что пришла, приказал полностью перечислить ее на зарплаты горнякам. Он пообещал строго следить за этим, а потом зачем-то прибавил, что скоро они смогут в этом деле обходиться без Киева», – рассказал источник.

После этого группа покинула здание, оставив по автоматчику на каждом этаже и выставив шесть боевиков по периметру.

Как заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, «это недопустимо, когда такое происходит на одном из самых опасных производств».

«Поскольку чревато весьма трагическими последствиями, как, например, в Турции. Там число погибших в результате вчерашней аварии на шахте уже достигло почти трехсот человек. Шахтерский актив обеспокоен таким развитием событий. Очевидно, горнякам придется самим защищать свои рабочие места», - сказал он.

Ще на цю тему