ЕБРР снизил прогноз роста ВВП Молдовы из-за конфликта в регионе

12:04 16.05.2014

ЕБРР пересмотрел прогноз роста ВВП Молдовы в 2014 г., снизив его с 3,5% до 2%.

Об этом говорится в новом Обзоре региональных экономических перспектив (Regional Economic Prospects), представленном накануне в Варшаве на открытии годового заседания совета управляющих ЕБРР, сообщает Инфотаг.

В нем пересмотрены прогнозы ВВП на этот год у большинства стран Европы и Центральной Азии из-за «негативного влияния на развитие их экономик конфликта между Россией и Украиной».

Снижение прогнозов роста молдавской экономики специалисты ЕБРР также объясняют сокращением объемов инвестиций в Россию, и, как следствие, возможного сокращения денежных переводов оттуда в Молдову. Хотя, это может частично компенсировать мобильность мигрантов с введением в апреле безвизового режима для граждан РМ в ЕС.

Не исключено снижение спроса на молдавские товары, а значит, и экспорта. Кроме того, ЕБРР обращает внимание на «неопределенность ситуации в связи с предстоящими парламентскими выборами и проблемы в финансовом секторе».

В Украине банк прогнозирует спад ВВП на 7% вместо ранее планировавшегося роста на 1,5%, а в России – с 2,5% роста до нулевого.

Ще на цю тему