Боевики на востоке Украины убили уже 78 человек и похитили 125 заложников

15:29 15.05.2014

Наибольшее достижение Донецкой и Луганской «республик» – это усложнение криминогенной ситуации в регионе.

В Генеральной прокуратуре Украины сожалеют по поводу деморализации правоохранительных органов, из-за которой оружие на востоке Украины оказалось в руках злоумышленников, передает ZN.UA.

«Из-за безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей много оружия попало к сепаратистам и террористам. У нас ситуация, когда в Луганской области завладели более чем двумя тысячами единиц оружия. Это оружие начало активно использоваться. В настоящее время мы можем констатировать, что погибло 78 человек от применения огнестрельного оружия, которое попало в руки террористов», - рассказал 14 мая в эфире «5 канала» начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве Николай Гошовский.

При этом, по его словам, совершаются не только убийства, но и захваты заложников.

«У нас 125 случаев захвата заложников», – рассказал он.

«Есть и факты присвоения разного рода материальных ценностей, начиная от денежных, и заканчивая захватами нефтепродуктов», – сообщил начальник Главного управления Генпрокуратуры.

«Наибольшее «достижение» этих двух республик (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики) – это усложнение криминогенной ситуации», – подчеркнул Гошовский.

Он также выразил сожаление тем, что одной из причин произошедшего стала «деморализация правоохранительных органов». Гошовский рассказал, что открыто 14 уголовных производств в связи с ненадлежащим выполнением правоохранителями своих обязанностей.

Ще на цю тему