Патриарх Болгарский Неофит посетит Россию

17:47 14.05.2014

Его Святейшество Болгарский патриарх и Софийский митрополит Неофит посетит Россию с мирным визитом. Об этом сообщает пресс-центр Священного синода Болгарской православной церкви.

Во время посещения патриарх Неофит будет специальным гостем Дня славянской письменности и культуры, передает Болгарские новости по-русски.

Во время однонедельного посещения предстоятеля Болгарской православной церкви будет сопровождать церковная делегация в составе: Видинский митрополит Дометиан, Ловчанский митрополит Гавриил, Варненский и Великопреславский митрополит Йоан, Русенский митрополит Наум, руководитель кабинета Болгарского патриарха Теодор Атанасов, руководитель отдела «Связи с общественностью» при Священном синоде Александра Карамихалева и другие лица.

Церковная делегация посетит Москву и Санкт-Петербург. 24 мая Патриарх Неофит вместе с Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возглавит праздничную Литургию в храме «Христа Спасителя» и 29 мая Литургию в Казанском кафедральном храме в Санкт-Петербурге в день Воскресенье Господня.

Во время визита патриархи обсудят важные вопросы, касающиеся единства святого Православия и двухсторонние отношения между двумя сестринскими церквями.

Патриарх Неофит и делегация Болгарской православной церкви посетят Троице-Сергиеву лавру, на территории которой находится Московская духовная академия, Сретенский монастырь в Москве,связанный с личностью св. Киприяна Московского (ученик св. Теодосия Тырновского, Александро-Невскую лавру и Санкт-Петербургскую духовную академию, Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге, который посвящен св. Иоанну Рильскому и другие святые места Русской православной церкви.

В рамках официальной программы патриарх Неофит отслужит панихиду по Царю-Освободителю Александру Николаевичу на гробе императора Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

25 мая патриарх Неофит встретится с болгарской диаспорой в Москве, когда в посольстве Болгарии в России пройдет официальный прием и состоится голосование по выборам в Европейский парламент.

Ще на цю тему