В России хотят штрафовать и сажать в тюрьму за сокрытие двойного гражданства

10:04 15.05.2014

Госдума Российской Федерации в первом чтении рассмотрит проект закона об уголовной ответственности за сокрытие иностранного гражданства.

Законопроект подготовил и внес на рассмотрение палаты депутат от ЛДПР Андрей Луговой, пишет Крым.Реалии со ссылкой на РИА Новости.

Луговой предложил дополнить закон «О гражданстве России» статьей, обязывающей россиянина, который имеет наряду с российским иное гражданство, в течение одного месяца со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС.

За неисполнение этого требования парламентарий предлагает наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект. Ко второму чтению парламентарии намерены доработать документ, чтобы исключить любую возможность необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

На рассмотрении Госдумы находится еще один похожий законопроект депутата Сергея Иванова, который за сокрытие факта наличия двойного гражданства предложил лишать свободы на срок до трех лет или штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей.

Он также предлагает установить и административную ответственность в виде штрафа от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей за непредставление гражданином России в ФМС уведомления о приобретении иного гражданства.

Фракция «Единая Россия» также поддержит законопроект, заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он  подчеркнул, что ответственность, согласно законопроекту, вводится не за наличие второго гражданства, а за сокрытие этого факта.

 

Ще на цю тему