Россия признает псевдореферендум террористов на востоке Украины

13:05 12.05.2014

Россия намерена «с уважением» относиться к результатам псевдореферендума пророссийских террористов на востоке Украины.

Об этом заявила пресс-служба Кремля, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины, – говорится в сообщении. – Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование».

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», – отметила пресс-служба президента РФ. При этом Россия говорит, что «будет приветствовать любые посреднические усилия в интересах налаживания такого диалога, в том числе по линии ОБСЕ».

Тем временем власти Украины называют прошедший «референдум» фарсом, который не будет иметь никаких юридических последствий. США и страны Европы уже осудили это событие и заявили, что единственное голосование в Украине, которое будет иметь законную силу, – президентские выборы 25 мая. Власти Украины, страны Евросоюза, Канада и США уверены, что за организацией псевдореферендума стоит Россия. Также в ЕС призывают игнорировать поддельные результаты «референдума».

По данным независимых наблюдателей, в акции сепаратистов приняли участие не более 10% жителей региона. Говорить о распределении голосов бессмысленно, так как нормальных условий голосования и прозрачного подсчета голосов сепаратисты не обеспечили. Эксперты отмечают, что псевдореферендум нельзя считать даже социологическим опросом.

Ще на цю тему