Россияне, освобожденные в Беларуси после ареста в день выборов, возвращаются домой

16:06 30.12.2010

11 граждан России, арестованные за участие в акции протеста белорусской оппозиции в Минске в день президентских выборов 19 декабря, накануне вышли на свободу и теперь возвращаются на родину.

В минувшую среду власти также начали освобождать граждан Беларуси, задержанных во время беспорядков. Всего на свободе после отбытого срока десятидневного административного ареста оказались около 300 человек, задержаны же в ночь после выборов были более 600 человек.

Как россияне, так и белорусские граждане уже начали делиться со СМИ впечатлениями о днях, проведенных за решеткой. Так, 19-летняя активистка движения «Солидарность», россиянка Анастасия Рыбаченко рассказала, что в Беларуси «намного жестче», чем в России, как в тюрьме, так и в суде. Анастасия, которая провела за решеткой в Минске 10 суток, рано утром в четверг прибыла на Белорусский вокзал в Москве.

Как рассказала девушка, при разгоне митингующих белорусские милиционеры брали людей в кольцо, а по пенсионерам «буквально шли». Во время подавления акции Рыбаченко получила от стражей порядка дубинкой по голове, когда подошла посмотреть на драку милиции с оппозиционерами на проспекте Независимости.

По словам Рыбаченко, ее арестовали под горячую руку вместе с участниками драки. Назначая срок ареста, Анастасии отказали в вызове свидетелей и адвоката. Для встречи с российским консулом Романом Поповым, Рыбаченко, отбывавшей срок в изоляторе в Жодино Минской области, пришлось объявить голодовку.

Напомним, МИД РФ ранее добивался освобождения задержанных россиян. Однако в минувший понедельник Минский суд отказался досрочно освободить задержанных Александра Баранова, Анастасию Рыбаченко, Владислава Николайчика, Александра Бурмистрова, Алексея Остапенко, Дмитрия Вохминцева, Сергея Горевого, Илью Подписного и Максима Остапенко.

О жестком отношении к задержанным правоохранительных органов рассказывают и граждане Беларуси. Накануне из Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске в числе других освобожденных вышел Александр Илькевич, сообщает «Белорусский партизан».

«Взяли в центре площади: окружили, и посыпался град ударов дубинками. Такого я не видел за всю свою жизнь. Не первый раз меня забирали, но такой жестокости не было. Били и когда «принимали», и потом, в машине. Позже, когда осудили, уже никто не трогал, персонал относился нормально», - рассказал Илькевич.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему