Ощадбанк ушел из Крыма

11:39 09.05.2014

АО «Ощадбанк» прекратил банковские операции и закрыл свой филиал в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба финучреждения, передает сайт «Крым. Комментарии».

В банке пояснили, что такое решение является вынужденной и временной мерой, связанной с невозможностью осуществлять в регионе банковскую деятельность в рамках действующего законодательства Украины.

Сообщается, что крымские клиенты «Ощадбанка» могут получить свои вклады в его отделениях в Украине.

Кроме того, на сайте ПАО «Проминвестбанк» (украинская «дочка» Внешэкономбанка) сообщается, что оно вынуждено подчиняться требованиям Нацбанка Украины, поэтому с 7 мая прекращает свою деятельность в Крыму.

Крымчанам для получения вкладов советуют до 30 мая обратиться в одно из отделений финучреждения в Керчи, Севастополе, Симферополе. Кроме того, деньги можно получить в любом отделении банка в Украине. Ближайшее отделение расположено в Херсоне.

В то же время в «Ощадбанке» и «Проминвестбанке» также подчеркнули, что с крымских клиентов не снимаются обязательства заемщиков банков по предоставленным кредитам.

Со слов сотрудников "Ощадбанка" крымские "власти" обещают в течении двух месяцев открыть на базе финансового учреждения "Сбербанк Крыма", используя при этом имеющуюся базу данных.

Напомним, после проведения референдума о статусе Крыма несколько украинских банков («ПриватБанк», УкрСибБанк, «Райффайзен Банк Аваль», т. д.) прекратили свою деятельность на полуострове. Ряд финучреждений («Дельта банк», Idea bank, другие) остался работать в Крыму.

Кроме того, НБУ запретил банкам осуществлять деятельность в Крыму в связи с тем, что не может осуществлять банковское регулирование и надзор, валютный контроль и государственный финансовый мониторинг за деятельностью финучреждений на полуострове.

Теми:

Ще на цю тему